9 июля 2018 г. 11:01

4 Трое из ларца

картинка rotmistr1980
Что происходит когда нью-йоркский драматург Гордон Далквист берётся за написание романа? Он становится в одночасье знаменитым и с ним заключают контракт на будущие продолжение истории и её экранизацию.
Созданный Далквистом мир завораживает и увлекает. На дворе конец XIX века, но не прожитого нами, другого. Это стимпанк дамы и господа, и этим всё сказано.
Сюжет витиеват, загадочен, но динамичен и непредсказуем. Тайны не будут раскрыты в первой книге, разгадки постоянно ускользают от читателя и автор делает это сознательно.
Три главных героя, три интересные истории. Выбирайте сами кто вам по душе. Здесь у нас есть:
- аристократка из провинции мисс Темпл, во что бы то не стало решившая выяснить почему её жених разорвал помолвку (она женщина во всех отношениях положительная и строгих нравов, но ... в тихом омуте, черти водятся);
- наёмный убийца Кардинал Чань очередная цель которого оказалась уже мертва (плохой парень, но не слишком);
- личный врач принца доктор Свенсон (сама честность, исполнительность и дисциплина, но надолго ли?).
Повествование словно терпкое вино горчит в начале пути (или скорее просто непривычно на вкус), но со временем становятся более мягким и приобретает более отчетливую индивидуальность. Детективная составляющая тесно переплетается с перестрелками и схватками, а затем покрывается лёгким налётом эротики и мистики. Писатель-драматург в лучших традициях своего мастерства раскроет нам персонажей, разовьёт их, и уже в финале романа перед нашим взором предстанут совсем не те герои которых представили в начале истории. Это здорово, это интересно, особенно если вы опытный читатель получающий наслаждение от погружение в сюжет. Ням-ням. Думаю женщинам этот роман придётся по душе даже больше чем мужчинам, хотя ... это ещё как сказать.)
Однако есть некоторая излишняя тщательность в прозе автора, что иногда делает чтение чуть более скучным чем хотелось бы. Это моё личное мнение и я знаю, что разделяют его не все. В любом случае я не думаю, что вы потеряете время зря решившись на чтение этого произведения.

хм-хм... интересно.
Добавлю в хотелки.

Всего книги три. Третью не читал. Долго писал, у нас вышла через 11 лет. Теперь надо перечитывать предыдущие две иначе никак, специфика Далквиста.