9 июля 2018 г. 10:08

Думаю, не буду оригинальна, если скажу, что без Уланова у Ольги Громыко эта серия стала получаться намного лучше. Написанную в соавторстве первую книгу я наконец распробовала только ближе к концу, да и то оценила всё-таки на четвёрочку, зато от второй книги с первых страниц просто не могла оторваться и проглотила залпом.
В "Космоэколухах" мы следим уже только за командой транспортника Станислава Федотовича, хотя в эпизодах появляется и экипаж Роджера Сакаи, приключениям - точнее, злоключениям - которого была посвящена добрая половина первой книги. В этой части транспортник, наконец, обретает имя (ну а что, "Космический мозгоед" - это звучит гордо!) и уже не стоит без дела на одной-единственной планете. Напротив, наши герои набирают кучу всяких странных заказов и вовсю занимаются межпланетными перевозками, бороздя просторы космоса и знакомясь с чудесами и чудачествами чужих культур и чуждых форм жизни. Поначалу, правда, удача не особенно им сопутствует, зато читателю точно не придётся скучать, тем более на страницах книги встретится множество забавных ситуаций и всяческих словесных каламбуров - просто невозможно не не улыбаться, читая.
Во многом эта книга посвящена рыжему навигатору-киборгу Дэну, который всё пытается найти своё место в жизни, справиться с травмами прошлого, научиться доверять друзьям и выстроить с ними отношения. Мне Дэн очень симпатичен, приятно наблюдать за тем, как этот персонаж раскрывается и узнаёт, что мир - не такое уж поганое место, в нём полно хороших вещей и хороших людей.
Вторая половина "Космоэколухов", в которой команда "Космического мозгоеда" попадает в плен к работорговцам, понравилась немного меньше. Здесь довольно много экшна и боевика (а ещё, кстати, жестокость, которая не подчёркивается и вообще находится где-то на втором плане, но кому надо, тот увидит) и, увы, практически нет юмора, лишь редкие шуточки из уст бегающих и сражающихся персонажей. А Ольгу Громыко мы всё-таки читаем совсем не ради боевичка (пусть даже в нём с самого начала присутствует железобетонная уверенность, что всё у положительных героев будет в итоге отлично), а как раз ради юмора, добрых приключений и забавной космической экзотики, порождённой бурной фантазией писательницы. Будем надеяться, в следующих частях цикла упор будет сделан именно на это. Ну а читать серию дальше или нет - такой вопрос даже не стоит :)

Прочитано в рамках игр ФФантGame, Собери их всех и Книжное государство.