8 июля 2018 г. 23:29

3.5 Кузьмин Художник и книга 1985 Заметки об искусстве иллюстрирования

Это не учебник и даже не история. Это записки, достаточно увлекательные записки одного художника по поводу своего творчества и изображений других художников, работающих над иллюстрированием книг и изданий.
Было бы более интересно лично мне, если бы я читал все те издания о которых говорится в книге и видел иллюстрации на которых ссылается автор. В книге приводится много изображений (смотрите картинке к изданию), но они все в отрыве от текста, а книги эти достать почти не возможно, так как они начала прошлого века.
Я себя чувствовал глупо, так как совершенно не понимал, но что ссылается автор и кем восхищается. Думаю искусствоведом, а так же художникам, изучающим историю живописи будет интересно (пишет увлекательно) и полезно (много примеров и пояснений). Мне же было трудно понять что к чему.
В книге много изображений, но они все в отрыве от основного текста и производят совсем не то ощущение для которого писались.
Формат книги маленький (чуть больше ладони), что удобно для чтения в дороге, но крайне не удобно для рассматривания картинок. Все картинки чёрно-белые и многие писаны чернилами.
Писаны воспоминания интересно, но не увлекательно, не хватает художественности рассказам. Создалось впечатление, что посещаю выставку в сопровождении хорошего знающего гида, владеющего информацией и любящего своё дело.
Есть факты очень интересные и новые для меня, далёкого от иллюстрирования человека.