8 июля 2018 г. 21:36

5 Нет гуманистам-даунам

О книге знала со школьной программы, но тогда не прочла — выезжала на уроках литературы за счет того, что составляла в голове сюжеты книг уже во время их обсуждений. Много произведений я так у себя своровала, но благо до некоторых руки добрались, когда стала пополнять свою коллекцию на LiveLib.

Первое, что вскипело в ответ на другие рецензии: меня подбешивает видение Данко, как альтруиста, вынувшего свое горящее сердце ради несчастных людей. По-моему, такое прочтение делает из героя гуманиста-дауна. Прямо обидно. Невозможно любить безликий народ. Ты любишь конкретных, дорогих тебе созданий. Либо любишь красоту. Мир, в котором люди не прячутся по болотам, а выбираются из них.

Если сердце Данко горело, так это потому, что он очень хотел показать болотному народу, что можно жить легче и лучше. Не в темени, не рабами врага, а на свободе и изобилии. Он сам свободой и изобилием дышал, добывал себе все, что ему было необходимо, и был уверен, что люди могут так же — стоит лишь показать им путь. Но нет. Даже с "гидом", с проторенной дорогой, страхи и эго в людях оказались сильнее. Данко был наивен, однако я уверена, что Горький писал его историю в надежде, что некоторые, самые искренние и смелые читатели, увидят в болотном народе себя. И начнут со своей “болотностью” бороться. Иначе в какие просторы не переберешься, болото притащишь с собой.

Рецензия прямо в точку! Спасибо, вы дали почву для размышлений.
И скажу маленькое слово от себя. Я помню, что когда читала легенду о Данко ещё в школе, меня вот прямо напугал момент, когда один из болотных людей в конце затушил сердце Данко специально. Я долго думала, чего он испугался и зачем так сделал. Так до конца и не поняла.

Я думаю, он сам тоже до конца не понял... но сделал это подсознательно, чтобы можно было как можно скорее "забыть" о произошедшем. Люди они такие - сделают уродливый поступок, а потом делают вид, что ничего не случилось. Лишь бы не анализировать. Лишь бы раскаяния не испытать. Мне кажется, где-то из таких побуждений.

Как правдиво вы подметили. Людям нравится наивно видеть в том, что им недосягаемо - сказку, волшебство, находить отговорки бездействию «он родился таким» или «он просто альтруист», забывая что за такой красотой и самоотверженностью Данко стоит много труда, воли и смелости.

Собака Изергиль и Старуха Баскервилей... ассоциации школьных времён начала 80-х годов прошлого века. :)

вы ещё проанализируйте, почему это в голове у Винни-Пуха опилки....

Вспомнят про болотный дух, а тут-то и он! Ольга, заядлая вы, однако, кикимора. Из тех, которые сами из болота выбраться не способны, но исходят желчью на каждого, кто им на то указывает. Что винят в своих проблемах кого угодно, только не себя. Точь в точь, как болотные люди из повести о Данко. Вот зачем вам такой тупой и ущербной существовать? Сделайте себе и миру лучше - скушайте на ужин стиральный порошок.

Вы все правильно написали - но с точки зрения современного человека. Горький писал не просто о жертве ради людей. О жертве ради _идеи_.
А как же история самой Изергиль? Она не менее ярка и прекрасна. Ярко жила, и в старости окружена почетом и уважением. Чувствует себя сильнее иных молодых.