russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 июля 2018 г. 21:06

4.5 Погружение в Германию 1923 года

Какая книга, какая книга! В общем-то, на этом можно было бы и закончить, потому как это в полной мере отражает мое отношение к прочитанному. Очень сильная, глубокая и разноплановая вещь, написанная прекрасным языком. В которую, может быть, не так легко вчитаться, но зато потом... Несмотря на то, что страниц в романе немало, мне не хотелось, чтобы он заканчивался. И не хотелось торопиться. Я читала книгу медленно, впитывая ее по кусочкам, погружаясь в эпоху, проникаясь временем. Не потому, что тяжело или неинтересно, просто ей подходит именно такой ритм. Невозможно читать ее быстро (по крайней мере, мне так кажется). Да и не нужно.

Правда, поначалу книга у меня совсем не пошла. Прочитав совсем небольшой кусочек (буквально 30 электронных страниц), я ее отложила. Не тянуло меня к ней, смутили странные слишком короткие "подглавы" внутри каждой главы, внушили жуткое раздражение герои, успевшие появиться на страницах, действие не заинтересовало (хотя его еще почти что и не было). Где-то в глубине души уже начала зарождаться тоска: это же такой кирпич, как же я буду его дочитывать, неужели придется бросить? Я даже переключилась на время на другую книгу, что в последние года два делаю крайне редко. А потом вернулась к Фалладе. Под действием двух факторов (помимо игр): во-первых, одну из книг этого автора я читала не далее, как этой зимой, и она мне очень понравилась; а во-вторых, тому способствовала интересная рецензия, из-за которой я изначально и обратила внимание на "Волка среди волков" и которая обещала мне, что книга содержит в себе гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. И так оно и вышло.

Как ни странно, вернуться помогли спойлеры. Обычно я избегаю их, как могу. А здесь вот с точностью до наоборот. Перед тем, как вернуться к книге, мне захотелось узнать, что меня в ней в ближайшее время ожидает. Пошла погуглила немного (не всю книгу до конца, конечно, а только начало), результат меня устроил и возвращение стало гораздо легче. А дальше... стоило только начать, как меня утянуло с головой и уже не отпустило. И даже сейчас еще не совсем, хотя уже несколько дней прошло, как я дочитала. То, что называется "книга с послевкусием".

Германия. 1923 год. Тяжелое время, когда война проиграна, экономика подорвана, в стране царит неразбериха и чудовищная инфляция. (То же самое время можно увидеть у Ремарка в "Черном обелиске"). Каждый выживает, как может. Деньги не стоят ничего, если это не валюта. Курс марки растет каждый день и за неделю может вырасти в десятки, а то и сотни раз. Люди умирают с голоду, потому что, даже работая, часто невозможно купить на свое жалованье достаточно еды, а если уж у тебя семья...

Хотя действие в книге длится примерно в течение года, значительный кусок ее (наверное, не меньше трети) описывает нам один-единственный летний день в Берлине. Здесь мы знакомимся со всеми основными героями и здесь же происходят "знаковые" события, которые заставят их судьбы пересечься и определят всю их дальнейшую жизнь...

Петра Ледиг и Вольфганг Пагель. Они первые, кого читатель встречает в книге, и с первых страниц эта парочка вызывает невероятное раздражение. Пагель - такой себе маменькин сыночек, которого всю жизнь оберегали и направляли, но который решил, что больше не хочет слушать маму, а хочет жить сам. Правда, делать он ничего не умеет, и отслужив в армии, занимается тем, что каждую ночь играет в рулетку. Периодически ему удается что-то выиграть и тем он и живет. А с ним живет и Петра. Подчас доходит до того, что Пагель проигрывает все, так что даже не на что купить не то что полноценный обед, а хоть булочку с кофе. Не говоря уже о том, чтобы заплатить за комнату хозяйке. Откуда же взять денег? Только рулетка! И вот Пагель идет и закладывает все свои вещи и вещи Петры, так что ей приходится оставаться в постели, ведь ей тупо нечего надеть на себя! Потом он, правда, отыгрывается и выкупает все назад, но... Вот какая женщина стала бы раз за разом терпеть подобное? Она голодает по 2 дня, ее одежду закладывают, и все ради того, чтобы "любимый" мог играть! Чего ради? Ведь в какой-то момент он может взять и вовсе не вернуться, и вот однажды так и происходит...

Ротмистр Иоахим фон Праквиц. Бывший вояка, который никак не может приспособиться к мирной жизни, в которой надо как-то самому крутиться, что-то решать, организовывать... Он женат на дочери богатого землевладельца, у которого арендует поместье, вроде бы, хорошо устроен в жизни, и не принужден, подобно некоторым, работать таксистом или администратором в гостинице. Но это только на первый взгляд. Тесть его ненавидит и всеми силами старается ставить ему палки в колеса. Да и сам ротмистр ничего не смыслит в сельском хозяйстве и смыслить не хочет. Он не умеет слушать других и принимать советы. Он умеет только орать и требовать. Правда, отходит он быстро, и сам себе кажется чрезвычайно добрым человеком. Он, и правда, не злой. Но лично меня очень уж бесят такие вот люди: не разобравшись в ситуации, начинают орать, психовать, угрожать, увольнять людей направо и налево, а когда им указывают на их ошибки, только раздражаются и отмахиваются. Пять минут спустя он, конечно, остынет, и даже может и не вспомнить, что кого-то уволил, но у людей-то осадок останется. А ротмистр искренне удивляется, почему его не очень-то любят.

Зато ему везет на людей, которые за него будут разруливать проблемы. Например, его жена, Эва фон Праквиц. Именно на ее плечи ложится урегулирование разногласий с отцом, после очередной вспышки мужа. Именно она старается удержать его от очередной глупости. Кое-когда она даже старается оградить его от проблем. Что-то случилось по его вине, она все быстро решила за его спиной, чтобы его не раздражать. Тупиковая линия поведения, не? Ведь все, что она получит за свои труды - это реакция типа: вечно ты переживаешь и суетишься, ну пошумит старик немного да успокоится, сколько раз так было. Ведь "столько раз" не ему приходилось прикладывать массу усилий, чтобы все в результате сошло благополучно...

А еще у него есть дочь Виолета. Она под стать отцу. То же отсутствие мозгов да вдобавок еще и 15-летний возраст и избалованность в совокупности с проснувшимися гормонами. Просто взрывоопасная смесь. Так что все, что с ней происходит, совершенно неудивительно. Точнее, удивительно, до какой степени можно тупить даже при наличии всех вышеперечисленных факторов. Просто какая-то феерическая идиотка. Хотя в конце все же было ее жаль. Будь она хоть 10 раз дурой, никто подобного не заслуживает.

Тот знаменательный день в Берлине, куда Праквиц приехал по своим делам, сводит его со старым другом Штудманом. Неизвестно, как родилась их дружба, но, видимо, по принципу притяжения противоположностей. В противовес легкомысленному и вспыльчивому Праквицу, Штудман - само спокойствие и организованность. Вечная "нянька", как его слегка презрительно величают те, кто его хорошо знает. Он всегда стремится помочь, всегда все разрулит, всегда за всех переживает... Так было жаль его временами, так хотелось сказать: оставь их, Штудман, не стоят они этого. Не оценят. Эти не из тех, от кого стоит ждать благодарности. Они же пиявки просто. До тех пор, пока ты решаешь их проблемы, они будут воспринимать это, в лучшем случае, как должное, в худшем, как наглое вмешательство в их жизнь, а если сделаешь что-то не так - тебя же и заклюют первого, что ты "обманул доверие, а на тебя так надеялись, подвел их в самый трудный момент и бла-бла-бла".

Но ведь вот что удивительно: так часто в жизни на каждого Праквица найдется свой Штудман, который добровольно взвалит на себя этот неблагодарный труд. Почему так? Мучает меня эта мысль. Просто, видимо, "штудманы" органически не могут видеть, как кто-то сидит по уши в.... непонятной ситуации и не пытается из нее выбраться. Они прям спать не могут, переживают. А те, кому действительно стоило бы переживать, просто пойдут и напьются, почему бы нет. Штудман же все решит, так чего зря беспокоиться?

Для меня вообще герои за время чтения стали практически именами нарицательными. Я не могла не почуять, насколько верно схвачены характеры, а их в книге множество, я выше перечислила только основные. Практически в каждом персонаже можно узнать кого-то из своих знакомых. И даже больше того: знакомство с этими героями позволяет под другим углом взглянуть на своих знакомых, ведь обычно мы видим, так сказать, "внешние проявления", а вот что за ними скрывается? Фаллада расскажет. И очень убедительно, я ему поверила от начала до конца, а это кое-чего стоит.

Что особенно прекрасно в этой книге, герои не застывают в одном состоянии. Они меняются (хотя и не все, некоторые в принципе неизлечимы). И отношение к ним меняется: усиливается, становится более сложным.

Вот тот же Пагель. В начале романа это же просто падаль, о которой и сказать-то хорошего нечего. Но в процессе чтения уже невозможно отнестись к нему так однозначно. Он начинает вызывать уважение. Ты следишь за тем, что с ним происходит и невольно принимаешь участие в его судьбе. И переживаешь, и хочешь, чтобы все получилось. Пагель оказался из тех людей, кому просто нужна была настоящая работа. Дело, в котором он бы видел смысл. Что-то настоящее. До тех пор, пока ему во всем потакали, указывали, что делать, направляли, он, почти как ребенок, старался сделать все наоборот. Настоящая же жизнь, преодоление трудностей закалили его, научили думать, видеть дальше своего носа и быть человеком, даже если это звучит чересчур пафосно. Поместье Нейлоэ оказалось отличной школой жизни, даже если и закончилось все весьма печально. Но не Пагель тому виной.

А вот, например, с Эвой фон Праквиц дело обстояло наоборот. Поначалу она вызывает симпатию. На фоне своего слегка карикатурного мужа и тупенькой дочери она выглядит хорошим и разумным человеком. Ей сочувствуешь и желаешь счастья... Но в какой-то момент ее сущность дает себя знать. В отличие от Пагеля, трудности не раскрыли в ней ничего хорошего. Наружу полезла гордость "барыни", которая не снизойдет до "челяди", избалованность, полная неспособность понять, как это может не быть денег, если они нужны ей ("но мне они нужны срочно! Что же мне пропадать, из-за того, что нельзя достать какие-то несчастные марки? Всегда же находились деньги, если они были нужны!") и нежелание забивать себе голову вопросами о насущных проблемах. Ты управляющий - ты и решай. А мне дай денег. Чем ближе к концу, тем больше она меня бесила, и даже свалившееся на ее голову двойное горе не могло меня заставить ей сочувствовать, хотя стоило бы.

А вообще, героев очень много, и каждый по-своему интересен. За каждым любопытно следить. Всегда интересно, чем закончится тот или иной момент. Тут Гансу Фалладе удалось соблюсти некий баланс: в книге нет какой-то мощной интриги, невероятных событий, практически никакого экшена, а притом не скучно совсем, о чем бы ни шла речь: о ценах на зерно, старом лесничем или уборке картофеля. Уже выходя на финишную прямую, я чувствовала, что готова еще столько же прочесть, настолько я "влилась" в книгу и мне было с ней хорошо, несмотря на совсем не радостные события в ней и массу боли и несправедливости.

А в качестве бонуса в книге есть еще и совсем особенный юмор, иногда прорывающийся в таких вот мудрых высказываниях:

Глядеть вечером на небо да еще говорить про любовь — это вредно, этак и насморк недолго схватить. Иди-ка лучше спать. Хорошенько выспаться полезнее, чем думать о любви. От любви только дуреешь.

В общем, к прочтению очень рекомендую. Только запаситесь временем. Книга того стоит.

Прочитано в рамках игр:
KillWish, 1 тур (6/6)
Игра в классики (10 тур, усложненная версия)

Передаю привет Гале Delfa777 . Именно твоя рецензия заставила добавить книгу в виш, а потом помогла пробраться через первые главы, поддерживая надежду, что дальше будет лучше))

Йееее, как же я рада, что вам с книгой удалось найти общий язык)) она действительно очень хорошая. а неспешная она, потому что как река широка и глубока. и мощь в ней таится. и запоминается надолго.
Отлично ты рассказала, спасибо!

И я рада)) а то поначалу аж испугаться успела.
Это точно)
Спасибо!)

Эта книга у меня теперь - эталон интересного кирпичика. Как только попадается толстая книга, которая идет со скрипом и я начинаю думать, не в размере ли дело, на ум приходит Фаллада, который удерживал мой интерес до финальных страниц, и я понимаю, что дело в другом) не в размере))

Да, если интересная книга, и кирпича мало))

Классная рецензия, я теперь тоже утащу в виш)

Спасибо! Тащи, крутая книга))

Вот Галя мне как раз недавно про нее говорила, и ты теперь хвалишь, не зря она у меня в више)

Ага, помню, это она не зря)) книга очень хорошая.

чувствуется)

Прислушайся к чутью))

Спасибо, Фаллада крут! Но об этой книге не слышала. Буду читать!

Очень крут)) уже вторая книга убеждает меня в этом.

Берем на заметку, солидно и круто!

На каком этапе книга стала нравиться, Ален ?)

Хмм... ну я спойлерить не хочу просто)
Где-то после 5-6% прочитанного.

Видимо как раз как сказала, что плохо идет))

Ну да, я только начала, прочитала буквально 30 эл. страниц, не пошло, и я переключилась временно на Крапивина, потянуло)) а потом вернулась, преодолела начало и дальше понеслось)

Ну да, порой стоит тлько преодолеть какой-то порог и дело на лад пойдет)

Причем здесь, по всей видимости, не только у меня так было. Но не все вернулись, чтобы преодолеть его)

Буду иметь ввиду это)

Это правильно)

Хотела утащить,а она и так уже утащена)))
Так что осталось доползти)))

Ползи))) тут мне прям интересно, кто что о героях скажет, среди них ни одного однозначного нет.

876 страниц,что то плохо мне..)

Да ладно, тот случай, когда это не страшно)

да да,все вы так говорите))))

Кто все? Я не про каждый кирпич так говорю)