kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

8 июля 2018 г. 19:01

5 Сказочная повесть, которую стоит перечитывать хотя бы изредка

Есть такие приключения, которых лучше бы не было

картинка kurisutaina
Несмотря на весьма драматичные события и слезы, которые я пролила, читая эту сказочную повесть, она оставила после себя очень приятное впечатление.
Главные герои повести, двое братьев Лейон - старший Юнатан и младший Карл, которого Юнатан называет "Сухарик".

Юнатан называл меня Сухариком ещё тогда, когда я был совсем маленьким. Я как-то спросил его почему, он ответил, что очень любит сухарики, особенно такие, как я.

Повествование ведется от лица Карла, который постоянно болеет, и повесть начинается с того, что он понимает, что скоро умрет. Тогда Юнатан рассказывает ему о волшебной стране Нангияле, куда попадают души умерших.

– Замечательно? – воскликнул я. – По-твоему, это замечательно – быть мёртвым и лежать в земле!
– Да что ты! – сказал Юнатан. – Ведь это только твоя оболочка там будет лежать, а сам ты улетишь совсем в другое место.
– Куда улечу? – удивился я, не поверив ему.
– В Нангиялу, – ответил он.

картинка kurisutaina

– Там сейчас ещё время костров и сказок, – сказал он, – тебе там понравится.
Он рассказал, что все сказки приходят из Нангиялы, ведь именно там случается всё удивительное. И когда попадёшь туда, то и с тобой будут случаться разные приключения с утра до вечера и даже ночью.

картинка kurisutaina
В общем, завязка грустная, дальнейшие события еще трагичней - я рыдала, когда читала о пожаре и заметке в газете. Но потом начинаются приключения, и оторваться, ну никак не получается.
Да, в этой сказке есть добро и зло, персонажи, которых хочется по-тихому где-нибудь прикопать (например Тенгиль или Юсси), древние чудовища - драконша Катла и змей Карм в водопаде Кармафлет, но все это делает повесть только лучше и интересней.
картинка kurisutaina картинка kurisutaina
И вот я теперь жалею, что не прочитала ее намного раньше, в детстве или хотя бы подростком. Хотя, вспоминая себя, мне почему-то кажется, что я бы ее восприняла немного по-другому, будь я подростком)

Книга прочитана в рамках 19 тура игры «Билет в Историю» по совету Spade
Книга идет прямиком в любимые) Огромное спасибо!

Очень-очень приятно знать! Мне, пожалуй, тоже стоит перечитать повесть, я уже многого не помню из неё. Но в детстве, я помню, меня просто поразила самая концовка, эти слова Юнатана о том, что так будет справедливо: тогда прыгал он с Карлом на спине, а теперь наоборот. Меня это тогда очень потрясло, потому что это для меня был первый раз, когда к младшим в книге относились без лишнего снисхождения, как к равным, по справедливости, даже если справедливость была тяжёлой.

Да, меня тоже концовка немного ошарашила) Но я и предполагала, что-нибудь этакое, не зря же название "Братья Львиное Сердце". Да и вообще, отношения Юнатана и Карла поражают, хотя и кажутся немного идеализированными, но мне понравилось. Теперь буду ее советовать всем знакомым взрослым и детям))