Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

8 июля 2018 г. 18:39

Это история о том, насколько взрослые не понимают детей! Особенно, что касается своих детей. В книге показана жизнь девочки Жофики-гл.героини после смерти любимого (и единственного, кто действительно понимал ее) отца. Весь мир ребенка раскололся на "до" и "после", и как же далеко от девочки оказалась ее родная мать!! Собственно, мы прослеживаем весь путь мамы от полного непонимания и непринятия своей дочери до того, что все-таки (благодаря другим людям) мать начинает раскрывать для себя Жофику, начинает правильно понимать причины ее поведения, начинает принимать ее такой, какая она есть, а не требовать от дочки только отличных оценок и прилежного поведения! Самое интересное, что Жофика не злится на маму, а жалеет ее: мол, бедная мамочка, ей досталась такая глупая, неумеха-дочь) Т.е. у дочери оказалась душа намного благороднее, чем у мамы! Девочка показана доброй, стеснительной, когда дело касается только ее, но она становится отважной, если надо помочь в беде другу или старому человеку. Жофика оказывается замешанной (невольно) в ситуацию со взрослыми людьми, в которой детям не место, но надо выручать подругу и ГГ кидается в самый центр конфликта! В книге очень хорошо показано, как наши взрослые решения влияют на детские судьбы, как мы, не спрашивая своих детей, решаем все за них, ставим перед фактом, тем самым ломая их! Дети - такие чувствительные, все понимающие, что не мешало бы обращаться к ним, интересоваться их мнением в той или иной ситуации. Мне понравилось, что Жофика показана непростой девочкой, к ней надо подобрать ключик для того, чтобы она раскрылась перед тобой, что и делают все герои на протяжении всей книги)

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

После такой рецензии добавлю в "хотелки" обязательно! Прям хочу прочитать)

Только делайте скидку на то,что это Венгрия во времена СССР )) , но мне не мешало,книгу прочитала за 2-а присеста:))