RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

8 июля 2018 г. 16:41

Первая реакция после прочтения – МАЛО! Продолжения хочется, хотя возможно оно ещё и будет. А так, интриги, интриги и ещё раз интриги. Русь правит бал в Европе, тайно, незаметно, не напрямую, окольными путями, но куда ни взгляни, отовсюду торчат русские уши. Книга может показаться невнятной, но это только из-за того, что в ней обхватывается вся Европа, всё показано со стороны героев из многих стран, да и на Руси много их, распылено внимание. Честно, мне было интереснее читать о Софье и её окружении. К моему удивлению, а я не очень-то люблю море, корабли и иже с ними, но меня захватил короткий морской бой с турками. Так же сердце дрогнуло и за Ивана Сирко. Заинтересовала месть Софьи англичанам и так же не понравилась У Шан, как и понравилась Изабелла и Ульрика. Брачные союзы, помощь второстепенным странам. Всё это - дабы не врываться в Европу, а тихо, незаметно стать той силой, с которой будут считаться, той страной, которую будут уважать и той династией, с которой захотят породниться. Софья многое сделала для своей страны, помогла и своим союзникам, навредила врагам и написала новую историю. И это одна женщина, она смогла переломить многое и что ещё сможет, не ведомо, но я буду надеяться, что продолжение не за горами и скоро опять я буду читать об интригах Софьи и новых переменах.