8 июля 2018 г. 15:08

Наверно каждый слышал о такой загадочной далекой по времени цивилизации и народе Шумер.
Конечно я приступила к чтению книги с интересом, ведь одно дело слышать, а другое дело что то понять, прояснить .
Но оказалось, что не все мне было понятно и интересно, и не потому наверно, что написана так сложно временами для написана книга , а потому, что я совсем не лингвист, ни капли, это очень далеко и недоступно мне было всегда, люди больше разбирающиеся в языка, а литературе получат мне кажется более полное и и более понятное для себя впечатление. .
Первая глава меня откровенно расстроила- в ней просто перечисляются археологические открытия, где, когда и какая табличка была найдена в каком году, каким ученым, какой национальности и какой экспедицией.
Но были и главы которые просто погрузили меня в историю Шумера, это конечно главы про саму историю Шумера, про его правителей, про войны идущие между городами-государствами, про шумерский город, про школы Шумера.
Автор разбирает конечно все это на основе текстов , постоянное вкрапление их в текст иногда было нужным и мне интересным, но часто я просто не понимала их, их было так много , что я опять повторяюсь просто терялась в такой информации. Замечательно описана судебная и правовая практика, разбираются судебные процессы- читать о том, что в то время волновало граждан Шумера было любопытно.
Ну и конечно религия- тут все было основано на сказаниях, они порой повторяли вернее предваряли те , которые описаны в Библии. Очень интересно было находить параллели.
Разбор художественных произведений привел меня в ступор. Я никогда не любила поэмы, баллады, сказания. А тут они такие древние и на такие темы, которые я просто не понимала часто, конечно многие похожи на те , что потом были заимствованы греками, евреями, ассирийцами, но все же они были свои, самобытные и первые, со своими героями .
Интересно было сравнивать клинопись просто с письмом, с буквами, , пытаться понять читать, то что написано на табличках, понять как смогли разобрать и понять эти таблички. Я конечно в силу профессии больше поняла математические вычисления, буквы, знаки трудно подавались моему пониманию . Но все же очень интересно это подает автор.
В книге много приложений, которые помогали понять эту письменность.Но как бы трудно мен не было , интересно было окунуться в ту эпоху.Эту книгу надо не просто читать , но попытаться понять, поэтому часто я возвращалась к той или иной странице.
Понять тексты, хоть они и переведены мне было трудно, на осмысление уходило время. Но это и интересно наверно в такой книге, что здесь не просто обзор, а глубокий анализ всего .