Duke_Nukem

8 июля 2018 г. 15:00

4 Атланты расправили плечи... и улетели в космос

Начало сюжета “Роботера“ мне очень понравилось, и напомнило вышеозначенную книгу Айн Рэнд; капиталисты-колонисты (на земле более известные как генетические расисты и фашисты) улетают с земли и колонизируют Галатею. Людей у них не много, с терраформированием планеты большие проблемы, но зато у них лучший флот и благодаря генетическим модификациям они весьма прилично могут со всем этим управляться.

Земные секты консолидировались в многоглавую гидру по началом “Церкви Истинности“ которая правит землей и чей глава, самозванный (а есть ли другие, сертификатов в этой области насколько мне известно не выдают) пророк Петр Санчес который:

«сумел ответить на важнейший вопрос эпохи: «Как помирить враждующие партии, убивавшие друг друга поколениями?» Ответ: направить их усилия против общего врага. Хорошего, привлекательного врага: капиталистов, удравших с планеты, когда её природа и климат окончательно испортились, капиталистов, прихвативших все деньги, какие они смогли унести.
Основанная Санчесом организация, Церковь Истинности, стала шедевром административного устройства. Она – частью финансовая пирамида, частью армия, частью культ. Она вмещает любую идеологию, при условии, что та поддерживает пророка и признаёт его власть. Санчес сумел изменить мир.»

Ход войны прекрасно выражен в одной фразе «если бы дело было в науке и технике, Галатея выиграла бы войну в первый же год. Беда в том, что Галатея может выставить на поле боя всего несколько тысяч солдат. А Земля – миллиарды. Галатея возмещала недостаток умом и техникой. Но даже гений не выстоит против огромной орды.», по которой становится ясно что планы генералиссимусов по закидыванию врагов трупами продолжают претворяться в жизнь (точнее в смерть).

Сюжетные линии стартуют параллельно при битве у Мембури: с роботера (роботеры — люди генетически измененные для лучшего управления СОПами, само-осознающими программными комплексами, если проще - роботами) Уилла Куно-Моне и экипажа корабля-разведчика “Ариэль“. Спустя одну смерть и одну битву, линии сюжета сходятся в одну точку, на “Ариэль“ чтобы там оставаться практически все время.
Сторона землян представлена генералом (хотя на самом деле он занимается исключительно научной работой) Густавом Улану, благодаря находкам которого земляне получают перевес в войне. Из всех землян в сюжете, он наиболее разумен.

Очень забавно было читать как земляне с пеной у рта вещают о генетических фашистах/расистах (Густаву Улану правда хватает честности отметить, что планета у расисто-фашистов процветает, по сравнению с самыми духовными), и о том что они не могут себе позволить мирно сосуществовать с ними и поэтому начинают свою войну, самонадеянно названную "Крестовым походом" а корабли — Иисусами. Что-то это мне напоминает....хотя нет, вроде никаких чиновников отправляющих жен и детей на Галатею не наблюдалось:)

А теперь о недостатках. Почти все сюжетные линии весьма предсказуемы и виданы уже не один десяток раз в фантастике (Реликвия, требования инопланетян, отношение в начале на корабле к новичку Уиллу, обязательная любовь само собой). Другой также типичный недостаток, неоднократно говорится о том что многие из жителей Галатеи с помощью модификации стали гениями, например Айра, капитан “Ариэль“, но в их действия не видно обещанной особенности и гениальности. Да, они принимаю разумные решения и адекватны, особенно на фоне религиозных фанатиков, но извините, по сравнению с ними несложно выглядеть нормальным. Это проблема не только “Роботера“, такое часто встречается во многих книгах. Отличный обратный пример - квадрология о Ганнибале Лектере, там не нужно говорить какой он умный, особенный и гениальный, мы видим это на примере его действий.

По жанру роман относится к космоопере/боевой фантастике, очень много страниц уделяется описанию боев. Это первая часть Roboteer Trilogy, другие романы пока не переведены, если появятся то прочту.