oranjevaya

всё субъективно

8 июля 2018 г. 14:52

Я долго читала эту книгу, мне хотелось вникнуть в неё и понять все тонкости и "подводные камни" статистики, о которых говорил автор. Удалось ли мне это? Кажется, с переменным успехом. Учитывая то, что информация в книге подавалась по принципу от простого к сложному, от описательных статистик до регрессионного анализа, мне было довольно легко воспринимать её вначале, а дальше становилось всё труднее. В итоге, признаюсь честно, к концу книги я даже обрадовалась, что наконец-то она закончилась! Я поняла, что немного утомилась от статистики.

Книга не является учебником, а потому наполнена авторским юмором и разжевыванием статистических терминов на понятных жизненных примерах, что несомненно облегчало чтение. Ведь гораздо проще понять фразу "любое упрощение порождает манипулирование" на примере анкет с сайтов знакомств. С другой стороны, в книге присутствуют графики, таблички и математические выкладки, вникнуть в которые, как мне кажется, не будет легко всем читателям. А вникнуть хочется, без их понимания довольно сложно понять, что же имел в виду автор. Вот я и пыталась, и сидела корпела, и, честно сказать, не всегда получалось. Особенно тяжело было с выкладками по регрессионному анализу. До такой степени, что хотелось швырнуть книгой в стену. Кстати, сам автор сознался, что однажды изорвал книгу по статистике. Что вселило в меня надежду, что всё же это не я полный идиот, а наука статистика, действительно, сложная и требует усидчивости.

В целом книга хоть и сложноватая для читателя, мало связанного с точными науками, но полезная и никак не могу назвать её скучной. Непросто, да, заставляет мозг напрягаться, но вовсе не скучно. Не то чтобы я стала использовать в жизни все сведения, которые узнала из книги. Но после прочтения точно начала немножко по-другому смотреть на результаты статистических исследований в широкой прессе, особенно когда показывают пару цифр и всё. Ведь как сказал автор, и я с ним полностью согласилась:

Глубокое знание статистики не мешает нечистым на руку людям манипулировать данными точно так же, как хорошее знание уголовного кодекса не мешает преступникам заниматься своими темными делишками. И в том и в другом случаях "плохие парни" зачастую очень хорошо понимают, что они делают!