Theona

Не читал, не осуждай!

8 июля 2018 г. 12:04

Я бы назвала такие романы как "книги для ленивых", или "книги для тех, кому интересно узнать что-то о художниках", или "книги для фанатов Клода Моне".

Мне очень нравится творчество Клода Моне, поэтому я и приобрела данное произведение для коллекции.

У Моне есть какой-то непередаваемый, живой стиль, и Сальва Рубио это подчеркнул. Моне стремился рисовать натуру с натуры на открытом воздухе, как бы странно это не звучало, а не по впечатлениям или эмоциям в своей мастерской.

Роман написан и нарисован в виде воспоминаний старого Клода Моне о своем детстве, отрочестве, юности и зрелости.
В книге основной темой является борьба Моне: с родственниками, с критиками, с друзьями, с врагами, с нищетой, с непониманием и непринятием, с утратами и горечью.

Разумеется, у него были счастливые годы и дни, но "яркие пятна" лишь оттеняют серость и мрачность простых будней художника.

Несмотря на все невзгоды Моне продолжает рисовать. Даже в очертаниях умершей жены Камиллы он видит игру света, достойную изображения на холсте.

Как многие творческие и одаренные люди Клод Моне мало проводил времени с семьей, мало дарил счастья и радости, но Камилла, а затем Алиса не бросают его, а помогают двигаться дальше. Как и его друзья: Ренуар, Мане, Базиль, Сезанн, Писарро, Буден и др.

Можно не понимать и критиковать Моне; любить или ненавидеть, но нельзя отрицать его вклад в мировую живопись, невероятную игру красок, света и тени в его картинах. Жизнь как она есть!

P.S. Хочу отметить отличное качество книги: рисунки поистине волшебны и прекрасны, тебя словно переносят в ту эпоху.