7 июля 2018 г. 22:16

3.5 Будем смотреть правде в глаза: в "Бэйвью" Саймона ненавидели все.

Зря перед прочтением смотрела видео-обзоры книги. О нет, спойлеров не нахваталась, но довольные комментаторы подогрели мои ожидания, так что, начиная книгу, я с трепетом готовилась к интригующему детективу. По прочтению же могу сказать, что не будет моментов, где полученные ответы на вопросы, заставят вас уронить челюсть, захлопнуть книгу, и пытаться осознать, как же автор так круто все провернул. "Один из нас лжет" - пазл, что, по окончанию, сложится в единую картину, и если вы, мало-мальски, знакомы с детективным жанром, один из предполагаемых вами убийц верен.
/spoiler/
Тут дело в том, что лжет читателю сама Макманус. Точнее, возможно, это моё восприятие соединило обложку с названием, трактуя, что непосредственно один из четверки будет злодеем. Конечно, так и планировал крутить нас вокруг пальца автор, но, на последних главах, у меня не получилось избавиться от ощущения, что тот клубок черни и интриг вокруг героев мог вылиться в куда более яркую кульминацию.
Отдельно хочу обозначить тайну Купера, что, на фоне современных тенденций в литературе, трудно считать за интригу. Ей Богу, так и хотелось пошатнуть ему нимб, подсыпав в чашку Петри несколько недостатков.
/spoiler/
Что, действительно, круто в книге - так это развитие героев. Не скажу, что их истории особо зацепили, но, наблюдая за их ростом по ходу истории, проникаешься какой никакой симпатией. Не могу сказать, что автор особо поигралась с каноничными образами школьной зубрилы, спортсмена, бунтаря и красотки, но в персонажах чувствуется некая индивидуальность, а также хорошо раскрывается, когда и почему они стали теми, кем являются.
Также все не хватало некой проработанности самой школьной жизни четверки. Хотелось погрузиться в атмосферу, прочувствовать это ощущение, замкнутого зоопарка со своими гиенами, травоядными и наблюдателями.
Дабы не было разочарований, советую нацеливаться на книгу скорее, как к легкому триллеру со значительной долей повседневности, но не как к интригующему детективу. А если уж желаете нечто между Дрянными девчонками и Милыми обманщицами - пожалуйста, эта книга для вас.