RoxyFoxy

7 июля 2018 г. 21:48

Прямо в сердце попала эта книга про сердце. И чувствует оно родное, что “Хрупкие жизни” останется там надолго. Ожидала я такого? Конфликтные чувства были. С одной стороны любою такие книги, где талантливые люди, особенно медики, рассказывают истории из своей жизни и карьеры. Вот только одна деталь меня смущала - сердце. И что в нем такого особенного? Стучит себе и стучит. Кровь гоняет по двум кругам. Там еще артерии, вены и два желудочка. Трепыхается не так, аритмичность появилась? Ну, как в фильмах показывают - долбани дефибилятором, пару джоулей и как повезет. Совсем остановилось? Инъекция адреналина. Скучнее органа не найдешь… Что может быть в нем такого особенного? Вот мозг - то да, загадка. Патологоанатомы - вот это тоже тема. А сердце… Но стоило мне только прочитать первую главу, сразу стало понятно - любимое, и да, все не так уж и просто как показывают в фильмах.

Во что можно влюбиться в этой книге?

Главный герой. И пускай Стивен Уэтсби уже ушедший на пенсию дедуля с ручкой-закорючкой (да здравствуют профессиональные травмы!), но молодость духа и озорничество чувствуются на каждой странице. Отважно он бросится в борьбу за жизнь снова и снова. Шансов нет? Такая операция - первая в истории медицины? Не сдаваться, сосредоточиться, и в бой. Разумеется достанется всем и вся от главного злодея - главного врача, но об этой и прочей бюрократии поговорим и подумаем потом. Ведь главное - спасти. И историй таких спасений, удачных и не очень, будет много.

При всем героизме нет излишней возвышенности или помпезности. Трагедия смешивается с юмором. Серьезность соседствует с вроде бы незначительными буднишними мелочами, которые помогают погрузиться в этот незнакомый мир. Не только героизм, но и будни. Этакие инсайдерские подробности.

К примеру, в этой книге фигурирует не только сердце, но и мочевой пузырь. В чем же его тайна? С профессиональной точки зрения, моча - это золото для врачей, поскольку позволяет определять важные показания организма, особенно в реанимации. А вот лично для хирурга мочевой пузырь может стать самым настоящим проклятым, ведь серьезные операции длятся часами… . МП - самый настоящий герой этой книги. От смешной истории как будучи студентом, Стивен Уэтсби, нашел нестандартный метод “обуздать” этого зверя во время экстренной ночной операции (и после пару пинт пива в пабе!). До неприятной зависимости: Чем опытнее хирург, тем больше серьезных операций и меньше “выдержки”. Вроде бы незначительная деталь, но добавляет жизни и человечности, проливает свет на личные истории и профессиональные проблемы хирургов.

Все это соседствует с вечной дилеммой врача - как относиться к пациенту. Докторский цинизм - защитная реакция психики от постоянного травмирования. Увидеть смерть один раз - уже трагедия. Тысяча смертей - статистика? Как бы не так, только если это на бумаге. А когда тебе приходиться встречаться с живыми людьми, с их историями и проблемами, общаться сродными и видеть этот страх, надежду, боль. Видеть смерть на своем “рабочем столе” в твоих руках. Абстрагироваться и не замечать, не вникать, “стереть” человека - это не цинизм, это защита. И на операционном столе закрывают все, кроме участка для операции… Но вне операционной все не так просто. Что удивляет и вдохновляет в Уэтсби - это человечность. Пациент - это не просто головная/сердечная/желудочная боль, набор симптомов. Пациент - это человек, даже если это и будет сильно бить в сердце каждый раз. Можно, конечно, сказать, что человечность Уэтсби появилась уже на пенсии, “вспоминая годы юности чудесной…”, а не откорректируем что-нибудь? Но мне кажется, что он был таким всегда. Времени на размышления и подведение итогов во время карьеры хирурга не было, но уже его поступки и сам карьерный путь указывают на то, что переживания и сострадание к пациентам было даже тогда.

Главный герой не был супергероем. Спрятаться от родственников, полное опустошении после смерти, злость даже сейчас к некоторым коллегам и бюрократии (тогда это была наверняка ненависть)… Человечность - ее много в этой книге. Не только человечность к пациентам глазами доктора. Но и честное признания доктора, все его недостатки, слабости, без попыток играть “доктора Хауса” или “дайте-ка я вас научу”, а просто человека, любящего свое дело, призвание и других людей.

Эта книга - проводник в маленький мир. Операционная с фонтанами крови, цветами радуги совсем не из тех предметов, о которых хочется думать. И проводник в такой большой мир, потому что не ограничивается только больницей. Саудовская Аравия и интернациональная команда. Конференции по всему миру и рабочий телефон, экстренные звонки на который не перестают поступать даже за тысячами миль. Благодарные пациенты, некоторые оставшиеся в жизни только как воспоминание или рождественские открытки, другие же, как Питер, первый человек-“киборг” с сердцем-насосом и без пульса, становятся частью семьи и делают все возможное, чтобы спасти других, таких же “безнадежных”, даже если и без скальпеля.

Это не просто мемуары. Это вау, шедевр. Переплетение маленького и большого, трагизма и юмора. Художественная составляющая - от стиля до персонажей и историй. От внимательности к деталям до органичности целого. Не часто такое встречаешь даже в художественных книгах.