lenysjatko

7 июля 2018 г. 21:24

Эх, работа судебного мага и опасна и трудна. Если не верите, спросите Флоссию Нарен - уж она-то вам расскажет. Эта дамочка со скверным характером и извечной трубкой во рту виртуозно раскрывает самые запутанные дела. Она цинична и умна, упряма и опасна для тех, кто вступил на скользкую дорожку преступной жизни. Сантименты ей чужды на первый взгляд, но где-то в глубине души Фло прячется великодушная женщина, понимающая и сочувствующая. Хотя толстокожесть порой очень помогает, а умение контролировать эмоции просто незаменимо, когда являешься независимым магом.

В Арастен пришли тяжелые времена - то эпидемия косит всех без разбора, то породистых коней похищают, то ведьма вообще обнаглела - убивает население для продления собственной молодости. Но Флоссия не унывает, спешит на помощь и решает любую проблему, вот только бы этот лейтенантишка Лауринь не шастал под ногами, сил больше нет никаких терпеть этого паренька.

И что это с ним вообще? Явился в дом, краснеет, заикается. Уж не влюбился ли часом? Нужно его проучить, чтобы не повадно было. Вот только трогательный он такой и характер в нем чувствуется что надо...
Пожалуй, он единственный, кому тут можно доверять. Разумеется, кроме деда. А сама госпожа Нарен в деда-то и пошла - тот же строптивый нрав, вредный характер - весь комплект.

И все бы ничего, жить да радоваться, но вот только неспокойно в столице и кажется, что мелкие пакости происходят неспроста - кто-то стоит за ними, дергая ниточки. И противник этот - опасный и безжалостный.
Фло с Лауринем ввязываются в историю, корни которой находятся в далеком прошлом. Смогут ли они противостоять магу, называющему себя Наором как в старой легенде и спасти всю страну. Или ему удастся воплотить в жизнь свои честолюбивые планы?

Отличный получился роман у Киры Измайловой - ироничный, тонкий, умный. Магический детектив, я бы сказала, от которого не оторвешься - слишком уж непредсказуемо развиваются события. Абсолютно небанальный сюжет, молниеносный и держащий в напряжении. Нету никаких провисаний, что удивительно - книга-то большая по объему, но при чтении я не скучала. Добавила себе в хотелки вторую часть приключений незабвенной Флоссии - очень надеюсь, что Лауринь там нигде не потеряется, а будет по-прежнему капать на нервы госпоже Нарен.

Рецензия написана в рамках игры ТТТ, тема: современная легкая ироническая книга, от которой хочется смеяться вслух. Благодарность за совет - Ksu91 - роман принес мне хорошее настроение)

Очень рада, что угадала с советом)

Да, я уже и на вторую часть посматриваю))

Отличная рецензия!
Люблю эту книгу за легкость и чувство юмора))

А как там с продолжением? Интересно?))

Не читала, времени не хватает(((( Иногда вспоминаю, но руки всё равно не доходят

Понимаю) Я надеюсь добраться в скором времени)