7 июля 2018 г. 17:32

4 «De te fabula narratur» - «о тебе речь»

«Всякая Поэзия вторгается в обыденность, в повседневность, чтобы обновлять нас, поддерживать в нас само ощущение жизни».

картинка Encinesnowy

«Грамматика фантазии» Джанни Родари - настольная книга всех людей, так или иначе, занятых литературным процессом. Легко, просто, как и ожидается от итальянского сказочника, Родари рассказывает о приемах «выдумывания». Первая половина книга посвящена непосредственно вымыслу. Вторая больше о детях - о том, как работает детская фантазия и как ее развивать. Не могу сказать, что это уж очень интересно или полезно, мне хотелось увидеть больше именно технических приемов сюжетообразования посредством художественного вымысла. Но, с другой стороны, увлекательно узнавать себя в детях и их психологических описаниях в контексте фантазии. Надо заметить, что и сам Родари в предисловии не позиционирует свой труд как сугубо научный или хотя бы основательный.

Стала ли «Грамматика фантазии» полезной для меня, как для писателя? Пока не знаю, но я с интересном «гуглила» художников и писателей, книги по психологиии и философии, которые упоминал автор.

Книга маленькая, в ней достаточно интересной информации, читать ее легко и приятно - она познавательна, и , несмотря на то, что к концу книжка меня немного утомила, я все равно говорю «да» «Грамматике фантазии» Джанни Родари.