varvarra

с синдромом самозванца

7 июля 2018 г. 15:33

4 Об Этой Самой, или Великий эксперимент.

Природа проводит эксперимент, а я — ее ошибка. Все мы участвуем в этом мутационном эксперименте, мы — рабочий материал природы. Она бросила нам вызов, и мы должны найти ответ, прежде чем за нами закроются двери желтого дома.

Операторы уходят.
Первая часть
знакомит нас с одной процветающей компанией, в которой трудятся сотни служащих, мечтающих о повышении оклада и покорении вершин карьерной лестницы. Автор (она же героиня рассказанной истории) присматривается к претендентам на освободившуюся должность. Место пророчат молодому человеку, который, зарывшись в бумаги и документы, не поднимает головы, трудясь для пользы фирмы. Она уже строит планы, как возьмёт на вооружение данный метод, как будет задерживаться на работе, только бы увеличить объём продаж. Но не только она наблюдает за трудолюбивым счастливчиком. Постепенно перед героиней вырисовывается картина, из которой становится ясно, что в их фирме живут по законам джунглей, и освободившееся место займёт не тот, кто больше трудится, а тот, кто изучил чужие слабые места и воспользовался ими, чтобы подцепить жертву на крючок. Так в реальной жизни Барбары появляются Операторы-крючколовы, которые постепенно трансформируются в Операторов, но уже в шизофренических видениях, о чём в следующей главе.

Операторы.
Вторая часть
напоминает фантастическую историю об Операторах и Вещах.
Сначала появилось трио: Берт (пожилой джентельмен), Ники (мальчик) и Хинтон (привидение), но чем дальше, тем больше действующих лиц. Операторы не единичны, они действуют развитой сетью: Мухи, Гончие Псы, Лесорубы, Мормоны... Охраняющие, подстрекающие, шепчущие, советующие, пугающие - к концу главы я уже запуталась во всех видениях и метаниях пациентки. Но не важно, живёте ли вы в реальном мире или в мире шизофренических видений - схема жизни остаётся прежней: в любом обществе существуют крючколовы. Они присматриваются к потенциальным жертвам и забрасывают крючки.

Иссохший берег и волны.
Третья часть
посвящена метаморфозам, происходящим в сознании героини после исчезновения Операторов. Начинается процесс ощущением иссохшего песка вместо любой, самой примитивной и простой мысли. Появляющиеся через время волны, несут не только влагу, но и проблески сознания. Следующая ступенька - Нечто. Неизвестное и загадочное, оно руководит поступками, заставляя возвращаться, поворачивать за угол или писать письмо подруге. За каждой, казалось бы неосмысленной манипуляцией скрывается необходимость именно в данных действиях. Нечто непреклонно и всегда умеет настоять на своём. Но его заслуга этим не ограничивается - оно насылает озарение, телепатию, предвидение. И последняя необычность - картинки. Иногда внятные и осмысленные, иногда просто мелькающие перед глазами. Период "метаморфоз" длился три месяца.

Мыслительный аппарат.
Четвёртая часть.
Возвращение разума и эмоций (возможности думать и чувствовать) призвало автора к поискам ответа на вопрос: а что такое со мной было и почему подобное случилось? Так как аналитик, пытавшийся лечить данную пациентку, искал причины заболевания, опираясь только на Фрейда, ей этот единственный метод не понравился. Попытка разобраться с заболеванием с помощью учебников тоже не дала ответов, а лишь добавил вопросов:

Похоже, к уже существующей загадке: "Почему человек заболел шизофренией? " — добавился не менее загадочный вопрос: "Почему пациент выздоровел?".

В этой части очень много интересных версий и предположений о природе шизофрении. Самом смелым вариантом причины участившихся случаев заболевания на планете мне показалась теория одного из биологов: "Я почти уверен, что шизофрения свидетельствует о попытке природы создать новый вид человека путем мутации". Звучит фантастически, как и некоторые другие вещи в этой книге.

В своей книге автор не даёт ответов на вопросы, скорее, задаёт их, а ещё размышляет о природе шизофрении, высказывает предположения возникновения заболевания, перечисляет возможные причины.
Задумываясь сама, она заставляет задуматься и читателя, не навязывая собственного мнения.
Поэтому мне читать было интересно, не чувствуя давления автора, я лишь наблюдала...

Книга прочитана в группе Каста Ψ и игре Нон-фикшн 2018

Ветка комментариев