_night_visions

7 июля 2018 г. 14:56

Шаол, стремясь спасти Селену, отправляет ее в Вендалин, где она пытается отыскать Маэву, в надежде разузнать у нее как можно больше о ключах Вэрда. Но все оказывается не так просто. Информацию еще нужно заслужить. Селене приходится тренироваться с Рованом, фэйцем, за спиной которого не одна сотня лет служения древней королеве Маэве. И, Боже, как же мне понравилась эта часть истории! С его помощью Селена, наконец, принимает себя и больше не отрицает своего прошлого. Теперь она готова исполнить долг перед своим народом и спасти его от тирании Адарлана. Получилось у нее это не сразу (все ведь помнят, до чего она упряма?). Рован почти половину книги был полным засранцем, всем своим видом говоривший, что ему плевать на какую-то полукровку и что занимается он с ней лишь по приказу королевы. Но потом... Ох, потом мое сердечко растаяло.

Так же мы наблюдаем за происходящим в замке глазами Шаола и Дорина. Честно говоря, Шаол меня немного раздражал своей постоянной неопределенностью. Порой он и правда вел себя как мальчишка, который сам не знает, что ему нужно. Зато Дорин тут умничка. Он больше не страдает от любви к Селене, понимая, что любовь эту он выдумал сам. В каком-то смысле, этот персонаж вырос, став больше похожим на человека, которому предстоит быть королем (я оочень надеюсь, что он им станет).

Появляются новые персонажи - ведьмы. Нам показывают их сущность: они безжалостны, бессердечны, лишены каких-либо чувств. Ими движет одна цель - вернуть свое королевство, и если ради этого придется немного послужить на короля Адарлана, то это мелочи. Тем более, что для сражений он вырастил для них настоящих драконов! Центральной фигурой этой ветви повествования можно назвать Манону. Под ее началом служит отряд Тринадцати, один из лучших. Ее бабушка верховная ведьма, и она возлагает большие надежды на внучку. Ей плевать, как, но Манона должна добиться поста главнокомандующей. Вот только дракон, которого она выбрала, вообще не вписывается: он слаб, мал, во многом уступает другим драконам, да и упрямец он еще тот. Как я думаю, Аброхас станет в будущем тем, кто хоть немного растопит ее черствое сердце.

Конец меня просто уничтожил! Такого я совершенно не ожидала! Вот правда, такой треш, что хочется со всех ног бежать в магазин за следующей частью! Я влюблена в эту серию окончательно и бесповоротно!