7 июля 2018 г. 14:28

5 Хорошая сказка всегда берет верх над жалкими огрызками правды. (с)

Мне кажется, книга о потерях и горе, о слабости. Потому что не всякое горе можно пережить. Сама история этой семьи начинается с утраты. И с поражения. Боль изменила людей навсегда не в лучшую сторону. А психические расстройства, с эти связанные, опутали род Анджелфилд, как клубок змей, и уже не отпустили. Кому вообще не захочется это забыть? Вида Винтер этого сделать не смогла. Как и не поделится грузом души хотя бы с кем-то.

Потому неудевительно, что люди, выжившие в подобных катастрофах, часто сожалеют, что не погибли вместе с остальными.

Мне очень понравилась сама писательница. Сколько горя она перенесла? Сколько боли скрывала? Но смогла с этим справляться, рассказывая истории. Свою собственную она тоже придумывала, как и остальные. И каждый раз - новую.

Как будто она выдумала сама себя одновременно с сочинением своей первой книги.

Маргарет она говорит правду. Правду, которая врят ли кому-либо понравится, и уже точно никому не нужна.

По настоящему меня раздражают не правдолюбцы, а правда как таковая. Почему иные с ней так носятся? Разве кто-нибудь находил в ней поддержку и утешение, какие дарует нам вымысел?

Трагическая история писательницы проходит не через одно поколение. И нигде не было счастья. Даже любовь здесь только на уровне помешательства. Чарли и Изабелла, да и их отец, не были положительными героями. Да и вообще есть ли тут такие? В истории очень много шкафов, о содержимом которых не сложно догадаться.

Привыкнув к своим ужасам и уродствам, невольно забываешь, как они могут подействовать на других людей.

Уродства здесь больше внутреннего. Оно пронизывает всех, липнет к проходящим мимо. От него невозможно избавится, оно ужасает.
Главная история, как и сказала Вида Винтер в самом начале - о близнецах. И о их семейном привидении. Эммелина и Аделина, девочки Анджелдилд были ни как свет и тьма, нет. Они были как тьма и полумрак. Если Аделина - агрессивная и бойкая, то Эммелина пассивная и безразличная. Вы ожидали что одна из них добрая? О, такого в семействе не бывало. Росли дети как сорняки, а с возрастом и воздействием других людей все становилось только хуже.
Тринадцатая сказка - тяжелая история, но её надо прочитать и пережить. Поэтому что автор поднимает актуальные во все времена тему - безразличие, безответственность родителей приводит к злости и несчастью их детей. И запустив однажны этот механизм, очень сложно его остановить.
Также надо понимать, что не всё, что ты делаешь, якобы во благо - благом и является для другого человека. Я про Эстер, которая появилась совсем ненадолго, но своими благими намерениями сделала близнецам только хуже.

Близнец-одиночка имеет лишь половину души.

Финал произведения вышел для меня неожиданным, но и другого ждать было бы глупо. От ненависти и горя можно прийти только к этому же. И сестер искренне жаль. Жаль Маргарет, так как сама она тесно связана с тринадцатой сказкой. И её потеря не менее значима, чем остальные.

Мои так долго сдерживаемые слезы окаменели. Теперь они останутся вместе со мной.

Отдельно хотела отметить интересные сцены с Маргарет и её "видениями призрака"... Они вышли очень реалистичными и эмоциональными. Теперь проходя мимо зеркал и темных окон, я тоже невольно вглядываюсь в человека напротив - вдруг он хочет что-то сказать?

Она открыла рот и что-то сказала в ответ. Я её не расслышала.