7 июля 2018 г. 13:45

4.5 Другая Россия

картинка rotmistr1980
Перумов и Камша объединились и создали роман в жанре альтернативной истории. Но это не обычная проза этого жанра спекулирующая на маленьких и больших сенсациях и контрастах. "Млава Красная" - это скорее исторический роман действующий в другой реальности.
1849 год Наполеон и его легионы повержены и тоже при деятельном участии Российской державы (не империи). Нашу страну возглавляет василевс Арсений Кронидович (потомок Алдасьевых-Серебряных) - умный и талантливый политик пекущийся о гражданах. Да, Романовых нет, не сложилось с ними в этом мире. Но и без них справляются неплохо.
Столица сияет не на берегах ветреного и холодного Финского залива, а совсем в другом месте. Где? Узнаете сами. Население чуть больше, жизнь чуть благополучнее (наверное последствия реформ Петра I). Технический процесс опережает нашу реальность лет эдак на пятьдесят, а то и поболее.
Государство русское достигло уже своих географических границ и снова защищает славянские народы, правда намного раньше и не от Турции и Австро-Венгрии, а от спесивой Ливонии. Враги всё те же, зависть, интриги, провокации, банальная русофобия.
Главные действующие лица это разговор отдельный, тут вся соль:
- Сергий Григорьевич Орлов — граф, военный министр, ветеран войн с Наполеоном, а также участник антиправительственного восстания 1927 года. Был прощён монархом и назначен на важную должность.;
- Николай Леопольдович Тауберт — граф, начальник Жандармерии. Именно он предотвратил восстание жёсткими мерами. Крёстный отец пренцессы;
- Александер фон Шуленберг — граф, посол королевства Пруссии в Анассеополе. Вроде как враг, а вроде и нет. Человек любящий Россию и русских, сражавшийся с ними плечом к плечу против французов;
- Григорий Пантелеевич Сажнев — подполковник, командир 2-го отдельного Югорского стрелкового батальона, вооружённого новейшими винтовками. Ему покровительствует сам василевс. Ветеран всех возможных войн.
- Егор Онофриевич Петровский — унтер-офицер Югорского батальона. Владеет народной ворожбой и сверхъестественными силами (вот так-то!).
Читается роман отлично, написан тщательно (гурманы останутся довольны) и преподносит читателю парочку сюрпризов, видите даже магии место и то нашлось. Правда сразу Вас предупреждаю, что читатель должен быть немного подкован в истории и обществознании. Чтиво вдумчивое и серьёзное. Хотя может быть я немного сгущаю краски.)
Погружение в атмосферу, выверенные диалоги, батальные сцены присутствуют. Заканчивается повествование на самом интересном месте, что заставляет ждать продолжение истории название которой известно - "Чёрная метель". К сожалению авторы не торопятся так как заняты самостоятельными проектами, но Вера Викторовна обещала мне что роман к 2020 году появится на прилавках.)

Спасибо большое! Пропустила эту новинку!

Не за что.) Но это не новинка. Книга вышла ещё в конце 2012 года.

Тем более)