7 июля 2018 г. 10:39

По каким-то непонятным мне причинам, я совершенно не способна получать удовольствия от романтического или юмористического фэнтези/фантастики, а так же легких детективов или любовного янг адулта. Но как и все нормальные люди, мне иногда хочется чего-то легкого, для расслабления, особенно в такую жару. И похоже я нашла для себя выход! Я обратила внимание, что журналистский, легкий нон-фикшн читается быстрее, лучше и легче, даже по сравнению с чтением детских книг!
За короткое время в мою копилку вошли
Сай Монтгомери - Душа осьминога. Тайны сознания удивительного существа
Роберт Сапольски - Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов
Юлия Лапина - Тело, еда, секс и тревога. Что беспокоит современную женщину
Александр Панчин - Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений
Дарья Варламова, Антон Зайниев - С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города
Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить
А теперь и эта книга.

Все семь книг так или иначе завязаны на биологии, поэтому повторяющиеся моменты не редки, но как говорится - повторение мать учения.

Мне безумно нравится обложка этой книги, и не потому, что желтый цвет - это цвет радости. А потому что каждая картинка с надписью очень наглядно иллюстрирует все главы книги, и сразу по обложке можно понять, есть ли в книге тема, которая интересует конкретно вас.

Меня интересует абсолютно все. Я вообще как-то плотно подсела на биологию, и даже книги по психологии если и читаю, то только, если там есть биологический аспект. Ася Казанцева без ума от биологии, ее основная задача популяризировать ее, как можно удобнее и эффективнее для читателя. Поэтому книга написана очень бодрым, свежим и юмористичным языком. Не редко мне казалось, что я смотрю мультик, и вижу как все эти антитела своими ручками хватают обломки молекул.

Вообще, очень важно понимать как устроено тело. Все беды от незнания! Оно провоцирует лишний стресс и потерю энергии понапрасну. Гораздо лучше иметь понятие о проблеме и либо решить ее, либо не решить, но не доводить себя до истощения из-за этого. Быть счастливым человеком не так уж и сложно, все беды от глупости и игнорировании признания данного факта.

Идеальное легкое чтение для разгрузки нервной системы.

Лёгкий нон-фикшн для разгруза мозгов - оригинально.

Ни сколько.
Это скорее следствие. Я привыкла расслаблять мозги пролистывая ленту вконтакте, где может быть что угодно, от интервью с философом, но последних открытий МКС.
Да и как я писала - много повторяющегося, упражнение на память.

Маленькая поправочка: жанр называется "янг эдАлт", именно так произносится с английского young adult - молодой взрослый или молодёжь. Под этим подразумевается подростковая литература, но на самом деле это понятие скорее относится к совершеннолетним молодым людям.