ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

7 июля 2018 г. 09:50

"Первый порез всегда самый глубокий, но шрам остается не от каждой царапины. Если всю жизнь бояться, что тебя могут ранить, ты не сумеешь жить по-настоящему. Если отгородиться от всего плохого, то и хорошего тоже не познаешь."

Этот отзыв не стоит читать тем, кто не читал вторую книгу. Потому что даже в аннотации уже есть спойлер. Да и вся завязка идёт от того, что во второй книге для меня стало шоком. Поэтому дабы не портить себе впечатления, пройдите мимо. Всем остальным можно читать)

Алекс и Коннер теперь разлучены. Он продолжает учиться в школе, писать сказки, общаться со сверстниками. Она же осталась в сказочном мире и учится волшебству. Ей предстоит стать новой Феей-Крёстной. Бабушка довольна успехами Алекс, поэтому назначение девочки на такую должность лишь дело времени.

Коннеру предлагают отправиться в путешествие в Германию. Учёные обнаружили тайник, который оставили Братья Гримм с просьбой открыть его через 200 лет. Там находится 3 сказки. Корнем отправляется в это путешествие. Но каким было его удивление, когда услышав сказки, он понял, что Стране Сказок грозит опасность. 200 лет назад в неё пыталось проникнуть войско Французской армии. Но портал оказался заколдованным. И войско прибыло в этом портале 200 лет. Но сейчас всем жителям сказочной страны предстоит настоящая война!

Ну, что я могу сказать? Крис Колфер в очередной раз меня удивил! Новые продолжения жизней известных персонажей, новые приключения близнецов. Но больше всего меня поразила альтернативная история. Да, Колфер не стал ничего менять в самой истории мира. Но он придумал интересную историю появления на мой взгляд самого красивого замка - Нойшванштайн. И меня это вот очень восхитило. Потому что такого от обычной детской сказки я совсем не ожидала.

Полет фантазии автора не устаёт меня поражать! Если первые 2 части мне просто понравились, то здесь я поражена. Колфер умеет удивлять, это я поняла ещё по первым двум частям. Но здесь удивил, так удивил. Именно после этой части мне захотелось немедленно взять продолжение. Но я пока повременю.

Книга увлекательная, очень интересная. Близнецы взрослеют. В их жизнь врывается первая любовь. Но она бывает разной: трагической и опасной, осторожной и смешной, большой и чистой. Какой вид повстречается Алекс, а какой Коннеру? Узнаете, прочитав эту книгу. Серия достойна, чтобы её читали!!!!

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", поле 31. Банк Вивальди — Книги объемом от 500 страниц и "Пятилетку в три тома", чтение циклов.