Po_li_na

7 июля 2018 г. 09:40

Я очень люблю сказки Софьи Прокофьевой, но ранние, классические - «Лоскутик и облако», «Неизвестный с хвостом» и т.д. Но должна признаться, что дочке как раз по душе сказки современные. Так, у нее из всех сказок Прокофьевой самая любимая - «Тайна хрустального замка». По этой причине в нашей библиотеке много книг писательницы (и на мой вкус, и на дочкин).
В серию ИД Мещерякова «БИСС Софьи Прокофьевой» я просто влюблена. У книг серийное оформление, удобный формат (формат БИСС вообще самый удобный, на мой взгляд), крупный шрифт. Большой плюс, что можно покупать книги те, которые нужны — если были бы пронумерованы, было бы хуже. У нас уже книг пять из этой серии, и чем больше томов я покупаю, тем сильнее желание поменять и мои старинки,хотя изначально не планировала это делать...
Что касается сказки «Три наследницы короля», это поздняя Прокофьева. Книга начинается с того,что король Иверенд, управляющий островом Тенорис, овдовел и столкнулся с необходимостью выбора своей наследницы. На это место есть две претендентки: коварная герцогиня Альдона и доброжелательная принцесса Эвейна. На что способна герцогиня Альдона в своем стремлении стать королевой Тенориса? Удастся ли ей получить корону, если она ненавидит абсолютно всех, кто ее окружает?
Обретут ли свое счастье юная принцесса Эвейна и принц Пелинор? И откуда возьмется третья наследница короля Иверенда?
Приключения на суше и на море, в Ледяной башне и под водой! Встреча с Морским царем, золотой рыбкой, Вольным Стрелком и многими другими героями.
Трогательная сказка Софьи Прокофьевой о силе любви и бессилии зла...

Если придираться, то мне не очень понравилась некая «мешанина»: тут и знак Святой Троицы, и эльфы, и Морской царь. Но дочке сказка понравилась, она на подобные мелочи внимания не обращает.

А вот оформление — просто супер! И тут я даже прощаю некие сюжетные огрехи! Пожалуй, иллюстрации Сергея Ермолина, созданные специально для издания ИДМ — лучший вариант после Калиновского для сказок Прокофьевой! Безумно красивые пейзажи, интересное обрамление страниц — тот случай, когда иллюстрации и оформление не менее важны, чем текст.

Рекомендую читателям 10-14 лет.