Valeryflake

6 июля 2018 г. 21:51

4 Интересно, но сложно

Я наконец-то дожевала этот кактус, и, скажу я вам - у него съедобная начинка! Просто полезная, а полезное не всегда такое вкусное как те же сладости или фаст-фуд. Вообще эта книга скорее сэндвич - в начале все "вкусно", то есть ясно и понятно, но потом я напоролась на первую колючку уже на примере о принтерах (а это первые главы). Что такое корреляция и зачем она нужна - осталось загадкой. Ну и еще целая уйма понятий. Да, автор старался объяснять максимально доступно, постоянно приводил примеры (с юмором, автобус полный любителей сосисок я заценила). Однако когда шли формулы, графики и непонятные пояснения к ним - хотелось захлопнуть книгу и закинуть куда подальше. Автор, кстати, тоже это понимал и предсказывал фразами "я понимаю, что вам сейчас захочется оставить чтение, но потерпите еще немного...". Понимая, что дальше будет вкусная начинка, я продолжала грызть кактус.
В целом книга мне очень понравилась. Я ожидала что чтение превратится в занудную лекцию пожилого ученого в очках и с седой бородой, который гнусавым голосом будет мне рассказать что "статистика-это-самая-важная-полезная-нужная-наука..." и т.д.
Но нет! Автор сразу объясняет что с помощью статистики можно лгать (ссылаясь на одноименную книгу "как лгать с помощью статистики") и приводит несколько примеров. Я от них в восторге! Еще бы, какой ученый признает что с помощью его любимого предмета можно творить зло мирового масштаба.
Эта книга помогла понять многие вещи и воспринимать их критически. А ведь я раньше верила в полезность какого-то овоща после фразы "употребляя его ежедневно, шанс заболеть раком снижается на 15%". Или более актуальный пример с влиянием вакцинаций на развитие у детей аутизма. Интуитивно я понимала что зависимости нет, и автор подтвердил мои догадки, за что ему спасибо.
Подведем итоги. Книга интересная, но все-таки написана сложно. Не везде, но в большей части. Будьте к этому готовы. Автор дал мне понятие о том как делаются статистические данные, и, пускай, я не поняла всех формул и графиков - обмануть меня теперь будет не так просто.

Благодарю Julia_cherry за совет в рамах игры "ТТТ".
Прочитано в рамках дуэли "Собери их всех!"

Меня как раз больше всего порадовало то, как просто написана эта книга. :)))
Впрочем, у меня, скорее всего, просто переизбыток образований сказывается.
Рада, что хоть и кактус, но понравился.

Я правда благодарна за книгу)))