_Kaena_

Корябаю помаленьку

6 июля 2018 г. 21:18

Осторожно, могут быть спойлеры!

Тот случай когда единственный плюс книги это "Спасибо, что не длинная".

Судя по первой половине я бы предположила, что автору не дают покоя лавры автора 50 оттенков и это 50 оттенков только без БДСМ, но Лихорадка написана раньше, так что первая половина книги это неудержимые эротические фантазии 51-летней тетки. А вторая половина книги это вариации на тему как прикрыть свой зад, когда настала полная опа.

Собственно тюльпанов и лихорадки по ним в книге очень мало, они выполняют лишь вспомогательную функцию. Но при этом единственная интрига связана с тюльпанной луковицей, в остальном книга предсказуемая от начала до конца и представляет из себя типичный бульварный любовный роман с нелюбимыми мужьями и нефритовыми жезлами. Причем то ли язык у автора хромает, то ли перевод, но местами текст не только убог, от него еще и воротит.

Герои тупые, как пробки. Сочувствие вызывает разве что Корнелис, собственно никаких особо отрицательных поступков у него не было. Его женушка София, которую явно автор пытается представить жертвой, омерзительна в своих тупости и эгоизме. Прислуга это просто из разряда обнять и плакать. Одна прелюбодействует на рабочем месте с разносчиком рыбы, другой не может по поручению хозяина до магазина сходить не упившись в хлам по пути. Мотивация поступков у всех более чем странная и низменная.

Совершенно не к месту периодически вспоминается Бог. Тут Бог меня простит, а тут он меня покарал, потому что я грешилааааа. В итоге одни становятся атеистами, а другие отправляются в монастырь в прямом или переносном смысле. Явно прослеживаются мотивы все беды мужиков от алкоголя и баб, а у баб от дефицита мозгов.

Ну и совершенно фееричен момент развязки интриги с луковицей. Он вызывает просто гомерический хохот. Та самая луковица, благодаря которой мог бы случиться хеппи-энд и никаких кар Господних, которая собирает всю эту книгу в кучу, оказывается сожрана вприкуску к селедке пьяным слугой возомнившим себя героем после отбитого у циркачей осла.

Отдельно позабавило, как сбываются все мечты служанки Марии, описанные в начале книги. Вот кто хорошо устроился и кого Бог любит.

Книгу не спасают ни мудрые цитаты перед каждой главой, ни упоминание голландских живописцев, она совершенно убога в своей примитивности.