6 июля 2018 г. 16:12

2 Не рекомендую

Разочарован, ужасно нудная большая книга, хотел бросить на 50%, но еще раз посмотрел послужной список автора и добил.
Современная американская литература это конечно сильно на любителя.. Франзена рекомендует половина книжных блогеров + у него Пулитцер + прочие номинации типа Ясная Поляна.

В романе очень тесно переплетается множество судеб во круг юной героини. У нее есть сумасшедшая мать, которая вырастила ее в одиночку и всю книгу скрывает имя отца (и прошлое).
А наша героиня полная неудачница по жизни.. она постоянно ноет, сомневается, чувствует себя виноватой. Полностью привязана к материнской сиське, отношения с парнями сильно не ладятся, друзей нет.

Постепенно через флэшбеки мы узнаем судьбу других героев вовлеченных в эту историю. Причем субъективно флэшбеки занимают 70-80% книги и динамики нет вообще никакой.
Нас закидывают и на 30 лет назад во времена ГДР, в пекло социализма. Потом нас закидывают в какие-то журналистские терки по поводу ядерного оружия.
Все время ждешь, что вот сейчас то вот книга и начнется - будет детектив или какая-то интрига, но ничего нет.

Из-за рванного таймлайна интрига сразу убивается и дальше идет мутное продирание через "темное прошлое" разных героев.
Все герои в книге -[b] "полные психи"[/b]. Автор собрал всех шизиков мира и закинул в книгу - феминистки, веганы, насильники, убийцы, местный Ассанж, какие-то нацисты. Автор каким-то боком даже Путина упомянул пару раз.

Практически вся книга - это взаимные обиды, ругань, перекладывания вины между самыми разными персонажами (парень-девушка, подруга-подруга, дочь-мать, жена-отец).
Такое ощущения, что есть проблемы с сексом и у персонажей, и у автора. Причем у кого-то его мало, а у кого-то слишком много.

Также автор очень "пошло" использует название романа в книге. Видимо сначала придумал название, а потом уже весь остальной сюжет.