JackieReed47

6 июля 2018 г. 16:06

С момента выхода "Дневника книготовговца" на русском языке прошло несколько месяцев, однако книга остается дико популярной.
Любопытство вызывает шквал исключительно положительных отзывов, восхваляющих "ироничного" автора, прекрасные книжечки, милого котика и чудесную обложку (с последним спорить сложно, поскольку удачное оформление - лишь одна из составляющих грамотного маркетинга).

Книга представляет собой однотипные, скучные записки довольно самоуверенного паразитирующего джентльмена и сейчас объясню почему.
Основной аргумент в пользу автора звучит примерно так: "Ах, как забавно как саркастично, как здорово"! Вы серьезно? Автор преследует всего 2 цели:
1. Самореклама магазина и себя любимого.
Шон делится с нами "забавным" эпизодом, когда он лично пытался написать нелепый хвалебный отзыв на свой магазин, но его (какая жалость!) сразу же заблокировали:

Не успел я поместить текст, как его тут же удалили. TripAdvisor прислал мне угрожающее письмо и предупредил, чтобы я больше не повторял подобных вещей. Я тут же снова зашел на их сайт, написал новый отзыв и призвал моих подписчиков в фейсбуке сделать то же самое.

2. Антиреклама Амазона (Амазон -постоянный гость этих страниц, был упомянут 20 раз, если не больше).

Шон делит людей на 2 типа: те, кто ему нравится и/или покупает книги, и те несчастные необразованные дебилы, которые с ним не согласны/ спорят/ смотрят книги, но не покупают! (сволочи)

Позвольте привести один из моих любимых моментов:

Покупательница начала копаться в коробке с неразобранными книгами и выудила оттуда «День триффидов» издательства Penguin. На книге карандашом была написана цена «12 пенсов» (наверное, книга в семидесятые продавалась в комиссионном магазине). Когда я сказал ей, что книга стоит 1,50 фунта стерлингов, она заявила, что это «возмутительно» и что лучше она возьмет книгу в библиотеке. Такое впечатление, что «возмутительно» – это ее заводская установка.

Представьте: вы в букинистичнском магазине, хотите купить книгу, а вам отказываются ее продавать и назначают цену в несколько раз дороже только потому что продавец "забыл" указать нужную цену.

Еще Шон может поднимать цену книги, если ему не понравилось поведение покупателя:

Женщина спросила, сколько она стоит. Я указал на ценник, где было написано: 6,50 фунта стерлингов. Она бросила книгу, повернулась и направилась к выходу, бормоча, что это «слишком дорого». Я уверен, что она еще вернется, поэтому наклеил на книгу новый ценник. Теперь книга стоит 8,50 фунта.

Кроме того, Шон ведет наблюдения за покупателями, оставляя язвительные комментарии в фейсбуке. Он открыто признает: чем больше я опускаю покупателей, тем больше удовольствия это доставляет моим подписчикам.

Шон приходит к следующему выводу:

Без сомнения, я подобным образом каждый день составляю ошибочные ошибочные мнения о своих покупателях, вешая на них ярлыки клоунов, звякающих ключами, в то время как они, может быть, были участниками высадки в Нормандии или сделали ведущие открытия в области медицины.

Интересно, а если человек не получил Нобелевскую премию мира, может ли он рассчитывать на достойное обслуживание в букинистическом магазине Шона Байтелла? За весь год работы у Шона не произошло ни одной чрезвычайной ситуации в отношениях с покупателями. Да, бывает,что люди ведут себя невоспитанно, но все-таки это магазин, не так ли? Полагаю, что едва ли кому-то удается избежать подобных проблем. Автор же преподносит это так, как будто каждый вопрос покупателя наносит ему смертельную обиду, а работает он не в книжном магазине, а как минимум запускает в космос ракеты.

Шон относится пренебрежительно не только к посетителям. Ники работает в его магазине долгое время, но такое ощущение, что Шон давно объявил ей войну. Для читателей книги Ники - полусумасшедшая идиотка, которая постоянно жрет объедки. На ней автор каждый день отрабатывает свое искрометное чувство юмора.

Ники сегодня была на удивление бодра и жизнерадостна, чем весь день вызывала мое раздражение.

Интересно, как Шон пишет о своих недостатках, занимается самоиронией, рисует себя тонкой натурой, но иногда его самомнение все же выбирается из темного подвала. Например, у Шона есть друг Каллум, "который участвовал в геологических экспедициях в Венесуэле, собирал сосновые шишки на Северо-Шотландском нагорье и был финансовым консультантом".

Я полагаю, что одна из причин нашего взаимопонимания заключается в том, что мы оба всегда осознавали, что не созданы для того, чтобы делать традиционную карьеру

Книготорговля - очень нетрадиционная карьера. На протяжении всего повествования Шон тонко намекает, что выгодно отличается от серой массы.

Дети - зло. Старики - зло. Люди - зло. Но только пока они не купят книжку за кругленькую сумму:

Однако надо отдать им должное: они купили книгу за 100 фунтов. Поэтому я их прощаю.

Основные причины провала этой книги: личность автора и отсутствие какой-либо ценности этих мемуаров. Но все же 2 полезные вещи мне извлечь удалось:
1. Первое издание Гарри Поттера не представляет никакой ценности из-за внушительного тиража.
2. Рыбалка - довольно приятное занятие в летнее время.

Увы, книга на 1 прочтение, не больше.

Пока прочитал только треть книги, но мысли относительно этой книги и ее автора совпадают с вашими.
К тому же я временами люблю заходить в книжные магазины просто чтобы побродить среди полок, полистать книги. Но в итоге редко что-то покупаю, т.к. читаю в основном электронные книги. Теперь даже страшно так делать - вдруг меня при этом также ненавидят все продавцы?

Не думаю, потому что Байтелл все-таки уникальный продавец в этом плане. Но если следовать логике автора, то настоящий книголюб обязан покупать книги, иначе это просто притворство (в какой-то главе он даже прямо указывает на это). Остается загадкой слышал ли он о наличии электронных книг.

Логика того же порядка, что и в вопросе - считается ли настоящим болельщиком тот, кто смотрит матчи только телеку и ни разу не выехал на настоящий матч на стадион? =0)

Книголюбы покупают книги. После прочтения эл.версии или вовсе без нее. Читатели - читают тексты в электронке. Настоящий книголюб обязательно покупает/выменивает/завладевает тем или иным способом книгой, т.к. объект его любви - не только текст, но и сама его физическая оболочка. Книголюбу важно качество/возраст/уникальность конкретного издания и истории, связанные с физическим носителем текста - книгой.

Мы же не удивляемся дамам, которым важно именно отгуччи, а не просто платье/сумка/туфли такого же фасона. Не удивляемся молодому человеку, которому важно, чтобы на его смартфоне красовалось именно надкушенное яблоко, а не что-то другое. Охота за книгами - такая же мания в ряду других, разве что считается занятием чуть более интеллектуальным, чем охота за шмотками и девайсами.

Байтел - сторонник книг именно в смысле КНИГ, а не только текстов внутри них. С таким же успехом он мог быть любителем и собирателем нот или автографов. Ему важна ИСТОРИЯ, которую рассказывают книги - он очень много об этом пишет в Дневнике: об истории издательств, об истории и судьбах авторов, об истории владельцев книг. Для него книга - это связующее звено между людьми, которое расскажет о бывшем владельце гораздо больше, чем передаваемый по наследству комод. Согласитесь, что файл на компе никому ничего не расскажет =0) он просто не проживет двести лет, храня на себе все морщинки и трещинки прошлого.

Занудный комментарий (не смогла не): первое издание последних частей Гарри Поттера ничего не стоят, так как издавались уже огромным тиражом, как и книги Яна Флеминга, например. Редкое первое издание “Гарри Поттера и философского камня” приобрели на аукционе за более чем 73 тыс. долларов.

И да, я работала в книжном - продавцы в книжных точно не любят тех, кто уходят без покупки. Во-первых, нужна выручка (в зарплату идет процент с продаж), во-вторых много сил уходит на то, чтобы следить за такими посетителями, потому что некоторые оказываются обыкновенными воришками.

А книга ужасно скучная, это да.

Спасибо за уточнение по Гарри Поттеру!
Увы, книжка действительно слишком занудная

Вы ей-богу как-то странно читаете =0)

Позвольте привести один из моих любимых моментов:
Покупательница начала копаться в коробке с неразобранными книгами и выудила оттуда «День триффидов» издательства Penguin. На книге карандашом была написана цена «12 пенсов» (наверное, книга в семидесятые продавалась в комиссионном магазине). Когда я сказал ей, что книга стоит 1,50 фунта стерлингов, она заявила, что это «возмутительно» и что лучше она возьмет книгу в библиотеке. Такое впечатление, что «возмутительно» – это ее заводская установка.

Давайте разберемся:

Факт №1: продавец не забывал поставить ценник. Он его ЕЩЕ не поставил. Женщина без разрешения залезла в коробку с книгами, которые еще не были разобраны, т.е. продавец их еще НЕ разобрал и НЕ поставил ценники и НЕ положил на нужные полки. Это все равно что покупатель забрался бы коробку на складе и требовал продать ему товар задешево потому, что нет ценника =0) В магазине Байтела нет склада, от привозит товар и ставит коробки с новыми книгами прямо в зале (бардак, конечно, но так выходит). И не раз описывает, как покупатели сразу бросаются к этим коробкам.

Факт №2: книга старая, на ней карандашом указана цена магазина, где она когда-то продавалась много лет назад. Книги с возрастом не дешевеют =0) Байтел имеет право продавать их по рыночной цене сегодняшнего дня, а не по той цене, по которой книга продавалась когда-то.

Факт№ 3: Байтел НЕ отказывается продавать (где в тексте вы увидили отказ продавать книгу?). И не грубит. Он просто озвучивает свою цену. И возмущается тем, что покупатель не понимает элементарных вещей - 1) книги еще не разобраны, фиг ли вообще лезть в коробку? 2) продавец имеет право устанавливать свою цену 3) цена карандашом явно отличается от обычного ценника, почему покупатель требует продавать по этой цене, которая не имеет отношения к настоящему магазину?

****
И так со всеми процитированными Вами местами из Дневника.
Рискуя навлечь на себя ваш праведный гнев, скажу: вы не очень поняли книгу, которую прочитали.

Чудесно, что вы не поленились и оставили такой подробный комментарий.
Факт 1: Байтелл имеет право продавать все, что он хочет, и писать книги так, как он хочет, а я имею право оценивать этот труд как посчитаю нужным;
Факт 2: С вашего позволения, я вполне в состоянии разобраться поняла ли я книгу, которую читала. Особенно если это всего лишь мемуары книготорговца, а не проза постмодернизма;
Факт 3: Все эти факты никаким образом не поменяют мое отношение и книге. Она занудная. Автор вызвал неоднозначное отношение. Я потратила время впустую.
Думаю, что и вы останетесь при своем мнении. Однако было весьма любопытно прочитать ваши аргументы.