Meow_Dao

6 июля 2018 г. 15:15

Лучшее на Лайвлибе

После «Бури мечей» я решила дальше не читать. Потому что слишком уж затягивает Вестерос в свои сети, слишком мало времени остаётся на свою собственную жизнь, а ведь есть ещё классная экранизация ...Эх, перехожу в клан сериальщиков. Тяжело жить в двух мирах одновременно :)

Но есть ещё одна причина. Следующую книгу, «Пир стервятников» называют худшей книгой цикла. И это пугает, потому что первые три книги - это нехилая планка.
А «Буря мечей» считается лучшей из трёх.

Тяжело судить, поскольку первые три книги я проглотила залпом и воспринимаю их как одну историю. И да, уж не знаю, что нужно придумать Мартину после Кровавой свадьбы, чтобы впечатлить читателя (хотя он-то может, не сомневаюсь))

Мне очень нравится, что персонажи стали не только умирать, но и расти морально.
Совершенно изменилось мне отношение к Джейме , что подтверждает давнюю истину (даже у самого плохого человека и маньяка-убийцы есть достойная человеческого сочувствия предыстория).

Меняется и растёт Дейенерис, хотя в «Буре мечей» ее история самая неинтересная (теперь я с кислым лицом мучилась над двумя сюжетными линиями - Брана и Матери Драконов)
. Джона Сноу меняет любовь. Сансу - протекция Мизинца. Сэма - ответственность за любимую женщину и ее ребенка. Тириона - боль предательства.

Наблюдать за этими изменениями не менее интересно, чем гадать - кого Мартин убьёт следующим.
И ещё Арья. Арья просто самый классный персонаж.

«Буря мечей» подарила мне захватывающее времяпровождение в альтернативной вселенной.
На этом мое знакомство с первоисточником «ПЛиО» считаю завершенным.

.... это не отменяет ожидание 8-го сезона....

Мне вот говорили, что в сериале всё точь-в-точь как в книге и я вот боюсь, будет ли интересно читать толстезнную книженцию, когда прекрасно помнишь её сюжет из сериала?

Если учесть тот факт, что да, первые три книги экранизированы почти дословно, то я бы рекомендовала не тратить время :) Просто я книги читала давно (где-то между вторым и третьим сезонами) и поэтому было интересно, что дальше. У Мартина фишка в сюжете. Литературных изысков - ноль. Так что... Это не тот случай :)

Попробуйте сами и узнаете :) Мне например было интересно читать и после сериала. Да, первая книга и первый сезон идентичны, но потом с каждым томом различий все больше и они все сильнее

А я застряла на второй книге)) Сериал посмотрела и вроде как уже не так интересно читать, когда знаешь сюжетные ходы наперед.