6 июля 2018 г. 13:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Цвет кожи ничего не значит...

Ни цвет кожи, ни национальность, ни материальное положение, ни какие-то пагубные привычки - всё это не значит ничего. Каждый человек сам возводит барьеры и запреты в своей голове, в рамках которых потом существует.

1960-ый год, штат Миссисипи. Скитер возвращается в родной городок и мечтает стать писателем. Но все мы знаем, что без опыта получить хорошую работу довольно сложно, поэтому девушка хватает то, что есть и начинает вести колонку по домоводству, в котором ничего не смыслит. Так Скитер обращается за помощью к чернокожей прислуге своей подруги Элизабет - Эйбилин. Постепенно девушка начинает замечать унижение, призрение и пренебрежение, которым белые леди одаривают своих служанок и решает написать книгу о бесправии чернокожих женщин, написанную с их же слов...

Вот я прочитала этот роман и задумалась о том, как мало людей могут думать своей головой, не боятся отстаивать позиции и идти наперекор устоям, которые навязывает общество. А так же о том, что власть в «плохих» руках приводит к разрушению и моральному разложению. Не зря же говорят, что «паршивая овца всё стадо портит». В данном случае это касается Хилли Холбрук. Собственно, о ней.

Хилли. Местная заводила. Обожает быть впереди, продвигать своё мнение в массы и командовать подругами. А подруги ли они вообще? Да, девушки вместе росли, учились, прожигали молодые годы, но последнее слово всегда оставалось за Хилли. Остальные же либо боялись высказать своё мнение, либо не имели его вовсе.
Подлая и лживая, мне эта героиня не понравилась.

Элизабет. Ни рыба, ни мясо. Если и есть какая-то своя позиция, то она так далеко запрятана, что уже не достать. Слабая женщина, которая боится осуждения королевы Лиги и страшится потерять положение в обществе. Семьёй бы лучше занималась! Было тяжело читать о её взаимоотношениях со старшей дочкой. Я всегда удивляюсь, зачем такие люди заводят детей?

Эйбилин - прислуга Элизабет. Очень мудрая женщина. Мне понравилось, как она любила своих детишек, за которыми присматривала, всегда могла найти нужные слова, приободрить и поддержать.

Минни - подруга Эйбилин, тоже прислуга. Единственный персонаж, который встряхивал книгу и придавал ей юмор, иначе всё было бы совсем печально. Не смотря на бойкий характер, она всё же остается обычной женщиной, со своей слабостью, которую сможет всё-таки преодолеть.

Скитер - девушка, которая смогла пойти против системы. Аплодирую стоя. Когда зарождалась её романтическая линия было так интересно читать. Я думала, что вот он, тот мужчина, который сможет её поддержать, стать опорой и быть рядом. Увы и ах.

В целом, книга мне очень понравилась. Читается легко и быстро. Много пищи для размышлений. Роман, по большему счету, женский. В том смысле, что женщины тут на первом плане, а мужчины появляются как бы между делом. Но всё-таки хочу выделить Джонни, этот персонаж достоен восхищения. Ставлю самый высокий бал. А теперь хочу посмотреть фильм.

...грязь - она не в цвете кожи, а зараза - не в негритянской части города.

картинка country_books

Книга прочитана в рамках игр: «Билет в Историю», тур 19 и «Собери их всех!».
MarinaPopova770 Марин, спасибо тебе большое за совет! Книга классная, я получила огромное удовольствие от чтения!))

Очень рада, что книга понравилась)))
А вот экранизацию можно обсудить позже) Не смотри ее сразу после прочтения, я сделала такую ошибку, очень уж не хотелось с героями расставаться)

Вот я тоже хочу познакомиться с фильмом именно по этой причине) а почему не смотреть сразу?

Очень много изменено и сокращено, я злилась когда смотрела) Понимаю, что не права и это видение режиссера, но все равно обидно и хотелось большего

Ну, как обычно) с экранизациями так почти всегда, книги оказываются полноценнее и насыщеннее по событиям. Тогда сделаю перерыв на пару недель))

А вот мне фильм сразу понравился!)) И посмотрела я его сразу после прочтения)) Может не будешь откладывать в долгий ящик?) Думаю стоит посмотреть сейчас, пока эмоции от книги свежие..

Мне все подруги так вчера его расхваливали, что я еле утерпела, чтобы не посмотреть :D просто поздно уже было, а с утра на работу) так что, как только время выкрою, так сразу и посмотрю)

Обязательно посмотри)) подруги плохого не посоветуют)) там наш любимый Джонни просто красавчик)

Это даа ^^
Стюарт, конечно, тоже ничего, но мне его роль не понравилась(

Такие же чувства... Вроде и человек нормальный, но то, что не поддержал Скитер в трудную минуту, все перечеркивает((

Вы написали отличную рецензию

Спасиибо)