6 июля 2018 г. 11:30

Курс статистики у меня был самым любимым в университете. Всегда было очень любопытно наблюдать как формируются выборки и какие выводы можно сделать из обработки данных. Да и с комиксами мне как-то еще не приходилось сталкиваться. Поэтому интерес был двойным и я просто не смогла пройти мимо этой книги.
На забавных примерах с участием инопланетян, драконов и летающих полосатых свинок в очень доступной и веселой форме рассказывается о сложной науке. Авторы объясняют как собираются и исследуются статистические данные, делаются выводы, определяется их достоверность и проверяются гипотезы. Содержание не перегружено научными терминами и формулами, поэтому будет доступно для понимания любому читателю. Для продвинутых любителей математических расчетов в конце книги приведен научный раздел с формулами и терминами, который можно и пропустить.
Единственным минусом для меня стали иллюстрации. Возможно стиль рисунка выбран таким специально, чтобы не отвлекать от сложного предмета изучения, но мне хотелось более тщательной прорисовки, больше цвета и деталей.

Прочитано в рамках игр: Нон-фикшн 2018, Собери их всех.

А вас не заставляли знать на память огромные формулы из учебника? Меня это просто убивало(

Нет, такого небыло. А вот то, что одну подборку нужно было по всему учебнику обсчитать и рассказать - помню)). С нас вообще никогда не требовали формул наизусть ни по одному предмету. Вот определения терминов - это да.

Повезло)

А мне, к сожалению, не понравилась книга.
Всё что нужно знать можно написать на 10 страницах и действительно таки написано в конце.
Сам комикс сюжетом не увлекает - переливание из пустого в порожнее, как мне показалось.