JulieAlex

Из виртуальной реальности

6 июля 2018 г. 04:48

Таши некромант, 150 лет. По сути своей одинокий волк с жизнью полной приключений. Жизнь Таши меняется, когда убивают его отца. Таши перебирается под видом неловкого книжника в город, где жил отец и вливается в местное общество. Для этого он знакомится с двумя девушками, помогает им открыть аналог местной кофейни, снимает жилье, сходится с местным бандитом. Тот предлагает ему помочь раскрыть несколько таинственных случаев: похищения детей, загадочные смерти молодых мужчин, внезамные смерти двух женщин в богатой семье, поиски клада исчезнувшей расы... Истории интересные, но не новые.

спойлер
Первая история явно списана с исторической личности Елизаветы Батори, но только с маленькой разницей... Пожирательница душ, похожие персонажи были практически во всех мистических сериалах, да и в мифах встречалось... Душа заключенная в картине, это уже классика... Поиски клада - здравствуйте Индиана Джонс...
Главные злодей и финальная развязка получилась не интересная. Шайка жадных до золота пузанчиков. Смерть отца оказалась без секретов, хотя намек был, но остался не раскрыт. Здесь и в эпилоге, автор оставила для себя крючок, за который можно было зацепится, если вздумается написать продолжение.

Герои интересные, но присутствует в них шаблонность. Любовь в книге есть, даже несколько, но это скорее насмешка. Автор вообще очень многое и многих высмеяла. Пока читала очень хотелось раскритиковать героиню Лейре, но не буду, потому что дочитав поняла, что она получилась самой настоящей. Особенно по сравнению с Каирис, вот уж кукла или красивая ваза на столе.
Дилогия написана в сериальном стиле на позитивной ноте, пускай не шедевр и есть недостатки, но поднимает настроение и держит в напряжении. Осилила две книги за очень короткий срок. Я открыла и буквально провалилась в сюжет. Эта вторая попытка читать Гончарову и снова удачная, продажу знакомство с автором.
Хочется заметить, что вторая книга заметно слабее первой. В ней истории менее яркие и интересные, но занижать оценку я не стала, поставила от души за полученные положительные эмоции.