5 июля 2018 г. 22:56

Когда все закончится, мы тихо смешаемся с живыми и ничего им не скажем.
Мы будем разговаривать, спать, заниматься повседневными делами как все люди.
Мы запрем все, что видели, в безмолвии наших душ,- там, куда не сможет пробиться ни единое слово.

Когда речь заходит о книгах про Первую мировую войну, первой же ассоциативной мыслью является Ремарк. Но сегодня речь не о нем. Себастьян Фолкс видимо, проделал кропотливую работу, скрупулезно собрал материал, и от этого военная часть книги, несомненно только выиграла. Все эти эмоции солдат, их чувства, а зачастую и полное отсутствие, понимание бессмыслености войны - так просто и сложно одновременно. Стивен, Джек, Грей, рядовой Бреннан, Уир и многие многие другие безымянные солдаты, вчерашние мирные жители, с совсем иными заботами, как же их искалечила война, никто не вышел оттуда прежним..
За главы про Францию 1916-1918 мне хотелось поставить 10 из 10, настолько они цепляли, погружали в себя. Казалось, что все они тут, рядом, сидя в метро, я проваливалась из своей реальности в мир туннелей и грязи, мир с запахом порjха и крови.
Однако главы, предшествующие военному времени и Англия конца 70-х сгладили общее впечатление от книги. Поступок Изабель, ее бегство и нежелание говорить отцу о дочери - то, чего мне никак не понять, она еще до войны оставила Стивена опустошенным, а меня привела в полнейшее недоумение. Элизабет и поиски прошлого изначально казались путешествием в свою семью, открытием неизведанной жизни деда, с которым никогда не встречались, но завершилось все для меня слишком.. слишком. Поэтому 4 из 5.