NelitaArven

5 июля 2018 г. 21:01

В этой книге Патрик Хедстрём расследует серийные убийства девушек, корни которых уходят в 70-е годы. Чуть ли не все ниточки ведут к семейству Хульт, две линии которого враждуют между собой. Дело в том, что Эфроим Хульт, отец и дед нынешних представителей семьи, был известным проповедником и мог исцелять людей, дар также имелся у его сыновей — Йоханнеса и Габриэля, но при достижении ими совершеннолетия он внезапно пропал. Семейная вражда началась после того, как произошли первые убийства девушек, тогда Габриэль сообщил полиции, что видел, как одна из них садилась в машину к его брату. А потом Йоханнес при загадочных обстоятельствах покончил с собой… К тому же Эфроим спас от смерти своего внука Якоба, сына Габриэля, поделившись костным мозгом. Расследование открыло огромное количество скелетов в шкафу семьи Хульт, причём таких, о которых никто даже не подозревал, а обычный анализ крови расставил все точки над «и». Далеко не самые правильные члены семьи оказались невиновны, один из них к тому же сильно пострадал, желая помочь полиции, фактически им сломали жизнь чужие обманы и преступления, хочется верить, что у ребят всё будет хорошо и они навсегда сойдут с кривой дорожки. И ещё можно надеяться на то, что семейная вражда прекратится, в младшем поколении так точно, поскольку их родителям есть за что не любить друг друга, а в молодом поколении есть влюблённые кузены. Линда сначала казалась мне недалёкой пустышкой, а после нападения на Йохана проявила себя с хорошей стороны. Что касается убийцы, то я угадала его личность где-то в середине, ещё до того, как у подозреваемых тали брать анализы крови, вроде бы он был весь такой правильный и положительный, но в то же время его вроде бы благотворительная деятельность, целью которой была помощь людям, сильно настораживала. О причинах, по которым убийца дошёл до такой жизни,и которые также спровоцировали гибель девушек в 70-х годах, я не догадывалась, но они меня не удивили и показались вполне закономерными. Именно ложь стала причиной совершения чудовищных преступлений, но убийц я всё равно не оправдываю, да, они всецело доверились обманувшему их человеку, но это всё же не является поводом для убийств девушек, которые могли бы ещё долго прожить. Я сочувствую всем родственникам погибших, кроме одной особы, которая всю жизнь думала только о собственной выгоде и не испытывала настоящей любви к дочери и внучке. Расследование получилось тяжёлым и запутанным, но Патрик был на высоте и все его действия были правильными, чего не скажешь о об одном его старшем коллеге, который иногда действовал поверхностно и необдуманно, к тому же не скрывал своей зависти к Патрику. А Мёлльберг меня насмешил, история его знакомства с прекрасной иностранкой оказалась тем ещё фарсом, удивительно, как человек, находящийся на высокой должности, мог так глупо попасться.
Что касается Эрики, то в этот раз она не помогала Патрику в расследовании, а просто интересовалась его ходом, поскольку все её мысли были заняты будущим малышом. К тому же, находясь на последних месяцах беременности, Эрика переживала из-за личной жизни сестры, а также выпроваживала незваных гостей — сначала своего высокомерного кузена с эгоистичной женой и невоспитанными детьми, а потом страшно занудного друга детства Патрика с подобной ему супругой. Я понимаю, почему Эрика приняла радикальные меры для того, чтобы выгнать надоедливых гостей, они уже собрались надолго поселиться и требовали какого-то особого обслуживания, а положение Эрики их не волновало. Я сочувствую Эрике ещё и потому, что моей семье приходилось разбираться с подобными неожиданными гостями, которые вели себя так, будто хозяева были им должны. Хорошо, что после таких перипетий малыш смог благополучно родиться, в следующей книге явно будет уделено много внимания материнским заботам Эрики.
А вот Анна меня сильно разочаровала, сначала она поменяла шило на мыло, конечно, Густав — не садист, но он холодный и равнодушный педант, который не любит детей, и мне показалось, что он просто позволял Анне себя любить, да и у неё было явно не настоящее чувство, а попытка самоутвердиться за счёт такого эффектного мужчины. А возвращение к Лукасу вообще ни в какие рамки не лезет, из-за этого дети подвергаются опасности. Конечно, угрозы и шантаж со стороны Лукаса — это очень серьёзно, но я не понимаю, почему Анна не обратилась к Патрику, мне кажется, что он смог бы найти выход из сложившейся ситуации. Если у сестры Эрики в следующей книге будут большие неприятности, то она сама будет в них виновата, но я надеюсь, что этого не произойдёт, потому что мне совсем не хочется, чтобы с детьми произошло что-то плохое.