5 июля 2018 г. 19:28

4 Для новичков в данной теме неплохое чтиво

«Я не хотел причинять им вред, я только хотел убивать их.» Дэвид Берковиц

Свою главную ошибку я осознала, лишь дочитав книгу. А именно - надо было обратить внимание на аннотацию. Оказывается, автором является Микки Нокс, и лишь предисловие, профайл Джека Потрошителя и пара глав в конце написаны Джоном Дугласом - одним из самых известных профайлеров.

«– Как же ты открывал наручники-то? – еле сдерживая рвотные позывы, поинтересовался один из мужчин.
– Руку обычно отпиливал, – пожал плечами Джеффри.» (Джеффри Дамер)

Итак, в данном произведении собраны восемь профайлов серийных убийц, кроме первого, все написаны Микки Ноксом (Джек Потрошитель, Билли Кук (лишь о нем я ничего ранее не слышала), Джеффри Дамер, Тед Банди, Джон Гейси, Дэвид Берковиц, Чарльз Мэнсон, Зодиак). Профайлы Нокса походили немного на художественные рассказы. В какой-нибудь другой книге, мне бы это понравилось, но здесь хотелось меньше предвзятого отношения и больше профессионализма.

«А убивать людей – это покруче, чем иметь дело с какими-то наркотиками.» Микки Нокс

Дополнительно нам представлены интервью, последние речи серийных убийц, письма и тд. Частые повторения одних и тех же цитат, некоторых фраз, иногда и писем, откровенно надоедали и вгоняли порой в сон. Находились и несовпадения с предыдущими словами, разные переводы имён и ещё кое-какие мелочи.

«...между 1950 и 1995 г. появилось 80 % всех известных серийников.» Дж. Дуглас

Понравился профайл Билли Кука. История его жизни поразила до глубины души. Я понимаю, что не он лично рассказывал ее, что все мысли, возникающие по ходу действий, - это воображение самого Нокса, но все же она оказалась очень трогательной и трагичной. Мне искренне было жаль его. Остальные убийцы сочувствия не вызывали, лишь интерес и любопытство.

«Главное – не останавливаться. Длить эту чертову иллюзию, растягивать момент счастья настолько, насколько это возможно.» (из профайла Билли Кука)

Да, я узнала много новых фактов о жизни шести и о преступлениях и жертвах (иногда предполагаемых) восьми известных убийц, но эту информацию спокойно можно найти и в интернете. Для тех, кто совершенно ничего не знает о маньяках, кто хочет познакомиться с историями некоторых из них, а также с небольшой информацией об измерении насилия и типах серийных убийц, данная книга вполне сгодится. Но если вы уже давно не новичок, не стоит и приближаться к ней - потеряете время. Мне известно не так много, поэтому местами книга захватывала воображение, а слова Теда Банди даже помогли осознать кое-что важное.
Читать или нет - выбирать вам.

«Я никогда не ходил в школу, так и не научился толком читать и писать, я сидел в тюрьмах, поэтому остался неразвитым, остался ребенком, в то время как ваш мир взрослел. И вот я вгляделся в то, что вы создали, и не смог этого понять.» Чарльз Мэнсон

Ilosh Ka