5 июля 2018 г. 17:09

Иногда я жалею о том, что покупаю книги не читая их до этого. Ведь на данном творение точно могла бы сэкономить.
Я люблю когда авторы, придумавшие свой мир, подают его постепенно с объяснениями что есть что, тут же на нас вылили все как из ведра. С первой страницы и примерно до сотой я сидела хлопая глазками и не понимала что вообще происходит, кто такие "серые" "красные", почему поезд разговаривает, через пару страниц на меня вылили новую порцию воды и я уже сидела и переваривала что тут еще и разные расы, какие-то полу-обезьяны, полу-коты и прочее. Причем автор не удосужилась описать внешность данного сознания! Просто заметила что хвоста нет, и чирканула пару отличительных черт характера. А ты сиди читатель, ломай голову пытаясь представить...
Так что начало у нас с книгой уже не заладилось. Думайте дальше пошло лучше? Ха! Как бы не так. Дальше началось то, что я терпеть не могу в книгах - мельтешение. Постоянные смены локаций, через чур много динамики, несколько персонажей, который каждый творит какую-то жуть, и за которой нужно успеть уследить. Голова взрывалась! Я постоянно закрывала книгу и шла отдохнуть, вместо того чтобы погрузиться в нее полностью. Это определенно говорит о том, что мне не нравится.
Большинство персонажей шаблонные, нераскрытые, неприятные. Они раздражали не чуть не меньше чем стиль и сюжет. Т.ч. плюсов для себя я особо не выявила.
В общем, оценка 2 из 5. Безумно рада что не стала сразу покупать и вторую часть цикла, а эту утащу в библиотеку и забуду как страшный сон. Причем сюжет именно такой, что через полгодика ты явно будешь вспоминать с трудом. Книга проходная, и я бы не стала ее никому рекомендовать. Надеюсь остальные работы у автора будут лучше.

Показать текст комментария

Это только ваше мнение и Ваше восприятие. У книги достаточно поклонников и у данного автора много фанатов, уверяю Вас, не глупее. И рецензий на данную книгу на пять баллов достаточно. Просто это -не Ваше. и то, что по-Вашему мнению является "хорошим произведением", для кого то ужас кромешный. Я, например, не люблю такие хорошие произведения, где мне вдумчиво разжеванную кашу -информацию последовательно вкладывают в голову. Я не рекомендую Вам трогать книги этого автора и сэкономить деньги, т.к. стиль повествования у Эл Ригби весьма не простой и не последовательный. Везде.Многие читатели именно стиль, миры и мифы книг, язык автора отмечают как превосходные. А книги свои, еще не изданные автор выкладывает в своей группе "вконтакте." Можно предварительно ознакомиться и с легким сердцем не покупать. Приятного чтения.

Рецензии и отзывы всегда являются сугубо личным мнением, которое может отличаться от мнений другого человека. Я как-то считала что все люди это понимают и добавлять к каждому сообщению "По моему мнению" нет смысла. Так что ваш комментарий считаю несколько бессмысленным. Вместо того, чтобы проявлять какую-то нездоровую агрессию, лучше бы рассказали что именно вам нравится в данном произведение. Мне всегда приятно подискутировать на тему книг, даже при том что мнения о произведение расходится. Это помогает взглянуть на какие-то стороны сюжета по новому. Но, увы, вы выбрали иное поведение.
И в данном отзыве я тоже отобразила ЛИЧНО МОЕ мнение, и даже фраза "не стала бы рекомендовать" тоже ЛИЧНО МОЕ мнение.

P.S. слышали фразу "на вкус и цвет товарищей нет"? Рекомендую чаще ее вспоминать.
Разговор считаю законченным и дальнейшие комментарии будут удалены. Всего доброго.

Какая-то у вас антиреклама получается. Я вот книжку не читала и ничего о ней не знаю, но такие агрессивные защитники заставляют задуматься. Прямо как с музыкой, которую зачастую портят ее фанаты, создавая негативный имидж.

Комментарии подобные вашему в первую очередь делают антирекламу автору. Научитесь принимать критику

Буквально секундный поиск по сети дал мне понять, что автор первого комментария - родственница автора книги, скорее всего мама (ВК наше все). Конечно, похвально такое стремление поддержать творчество дочери, но не такими же методами) Так вы скорее от него оттолкнете.

мама продвигает дочку - это еще очень легкий и пушистый вариант )))

Пробивает! :)
Но ещё мягко, кто-то и гораздо жёстче отстаивает творение кровинушки!

Да успокойтесь вы, граждане. Я , конечно, читаю все комментарии. Но про книги сужу с позиции читателя, а не мамы- я не из тех родителей.. Мне действительно очень нравятся Катины книги, хотя и не все. Но даже то , что мне не нравится, написано хорошо (я , поверьте , просто в силу возраста прочитала литературы поболее чем многие здесь, в том числе и фантастики, и фэнтэзи) Многие читатели как раз любят, то, что я не очень понимаю. "Продвигать" ее мне никаким боком бы не удалось. Все, что ей сделано, только ее заслуга. Мне не показалось, что я что-то резкое написала. Просто , правда, не понимаю, как можно давать советы типа " не читайте" совершенно разным, не знакомым людям и как такие советы можно принимать тоже не понимаю. И скрывать мне нечего, дочь моя здесь бывает крайне редко, она человек эмоциональный, а критику принимает только здоровую и аргументированную, но это даже мне редко удается с ней аргументировано поспорить.. Да любого автора загнать в состоянии депрессии можно насчет "раз". Увидит , если вдруг этот раздутый кошмар, убьет. Так что не поминайте лихом.

"....мельтешение. Постоянные смены локаций, через чур много динамики, несколько персонажей..."
Частично согласен. Роман - он на то и роман, что содержит несколько сюжетных линий, которые переплетаются. Но мне вот тоже не понравилось, что одна сюжетная линия ВДРУГ обрывается и заменяется другой. Я хочу узнать, что было "там", а мне начинают неспешненько так раскручивать новую сюжетную ниточку. Это напрягает.

Обычно, по крайней мере в хороших произведениях, авторы, придумавшие свой мир, подают его постепенно с объяснениями что есть что, тут же на нас вылили все как из ведра.

А мне нормально. Возможно, сказывается опыт прочтения дилогий начиная со второй части. Скажем, Лукьяненские "Лабиринт отражений" и "Линия грез" я читал "задом наперед". Поэтому то, что в первой книге подробно разъяснялось, мне приходилось самому познавать по второй. Так что тут у меня трудностей с восприятием не было.

Большинство персонажей шаблонные, нераскрытые, неприятные.

А бывают вообще книги, где все персонажи неприятные. Ну нет приятных, что поделать...
А вот "шаблонные и нераскрытые персонажи" - реально стремненький упрек. Это как при критике фильма сказать, что "актеры плохо играли". У нас же все как минимум Щукинское училище закончили, знают как играть надо...
Так и с "шаблонными персонажами". Персонажи как персонажи. Любят деньги, напоминают прежних, и даже милосердие иногда стучится в их сердца.