5 июля 2018 г. 17:06

5 Гениально о гениальном

Кто он, этот человек, которого мир запомнил худым небритым очкариком в сером гольфе и джинсах, с небольшим устройством в руках и убежденно рассказывающим о том, что то, что он сейчас держит - самое совершенное и гениальное устройство, которое только существовало в мире? Каким он был для своих друзей и родственников? Как он относился к своим сотрудникам? Какой жизненный путь он прошел, чтобы стать таким, каким стал? О чем думал, как жил?
Удивительная книга, написанная при жизни главного героя. И по просьбе главного героя. Это ж надо - удивилась я сначала - набраться наглости и придти к человеку со словами "Напиши мою биографию". Но чем дальше я знакомилась с этой книгой и ее главным героем, тем менее удивительным мне казалось такое поведение.
На страницах книги Стив предстает таким, каким был - без прикрас. Наверное, поэтому книга не воспринимается как ода великому человеку. Наверное, поэтому у меня неоднократно возникали мысли "Ну и *удак же этот Джобс!". Наверное, поэтому от этой книги просто невозможно оторваться.
Здесь показана не только история одного человека. Здесь показана история всей компьютерной индустрии в целом. Читая о том, как создавался первый "Макинтош", я вспоминала восьмибитные игры на приставке и на первом допотопном компьютере брата... Читая о том, как создавался айпод, я вспоминала свой первый портативный плеер... Читая о первых айфонах и макбуках... Без комментариев. Я как будто нырнула в детство.
Однако вернемся к Стиву. Каким же он был, там, за кулисами? Принципиальным, истеричным, эгоистичным, тираничным. Доводящим до исступления подчиненных своими дурацкими с их точки зрения требованиями. Часами выбирая между разными оттенками одного и того же цвета, создавал идеальный в своем представлении продукт. И в то же время вел себя просто чудовищно по отношению к окружающим людям, особенно тем, которые были беззащитны перед ним из-за любви к нему.
Человек, который превращал в золото практически все, к чему прикасался, однако вел аскетично-минималистичный стиль жизни. Буддизм, ретриты, ЛСД, веганство... Он позволял себе делать все, что хотел, что считал нужным, не считаясь ни с кем и ни с чем. С точки зрения окружающих был деспотом и чудаком. Но находился в гармонии с собой.
Эппл, айподы, айпады, айфоны, макбуки, Pixar... Мир обошелся бы без этого всего. Но без этого всего он был бы другим.
Вся книга - одни сплошные эмоции. От страницы к странице они менялись, от негодования до восхищения, от недоразумения до одобрения, и под конец... Под конец такая светлая грусть, когда понимаешь, что этот человек уходит, но понимаешь так же, что он жил не зря. Прощальная речь Стива - за нее ему многое можно простить. И слезы сами наворачивались у меня на глаза, когда я ее читала.
Видели ли вы когда-нибудь рекламный ролик Apple "Think different"? Тот самый, черно-белый, с Эйнштейном, Ганди, Ленноном... Вот в этом ролике - вся суть компании, и вся философия Джобса. И каждый раз мурашки по коже, когда его смотрю.

Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их – невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперед. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, - и потому меняет его.

ЗЫ: какой-то отзыв получился... Скорей о человеке, чем о книге. Но если бы не гениальный автор, который смог не просто вдохнуть жизнь в уже ушедшего от нас человека, но дать прикоснуться и прочувствовать его историю и историю целого поколения.

Книга прочитана в рамках игр и флешмобов "Книгомарафон", "Нон-фикшн", "Борцы с долгостроем", "Собери их всех"