5 июля 2018 г. 15:17

2 провал этого года

Что-то чем дальше я знакомлюсь с мировыми бестселлерами, тем больше понимаю, что у меня и общества разные взгляды на литературу. Очередная книга из списка самая-самая... и вокруг неё столько восторженных отзывов. Но вот у меня полный негатив в ее отношении. То ли она не попала под настроение, то ли стиль автора не мой.
Книга очень своеобразная, местами иносказательная, а местами слишком прямолинейная. Из тюрьмы освобождается заключённый по имени Тень. Он старался вести себя прилежно и всячески молчал, чтобы ни с кем не конфликтовать. По ходу его освобождения выясняется, что его жена умерла. Но все как бы грустно.. но тут мы выясняем что она успела не просто так, а в очень пикантной ситуации. Да и не умерла она в прямом смысле слова, а теперь она зомби. Короче, начало для меня было уже бредовым. По дороге главного героя всячески стараются перехватить. Кто-то его хочет к себе на работу, кто-то хочет его из-за этой работы убить. Ничего не понятно. Да и всея то дельное я могу сказать о всём сюжете книги, Тень куда-то едет/идёт/ бежит, встречает людей, слушает странные истории.
Сама тема противостояния старых и новых богов в этой книге отражена очень экстравагантно. То странные стишки, то рассказывает 18+.
Для меня данная книга собрала все не, которые я не люблю:
-мат. Много ненормативной лексики. Упомянутой к месту и нет. Просто такой стиль;
-гомики. Простите меня, ну не толерантная я. И читать в подробностях про секс двух арабов-меня чуть не стошнило;
-поедание человечены. Без комментариев. Это просто отвратительно и противно;
-постоянное описание того, как писали мужчины. Зачем????;
- описание секса, в результате которого... женщина сожрала мужчину.. кхм.. как бы культурнее выразится чем. Ну если решите читать, узнаете. Это просто шах и мат адекватности;
-наркотические стишки и рассказы. На моменте того, как началась якобы песенка про съедение орешков тигра, я искренне хотела закрыть книгу. Но я всегда дочитывают начатые книги-и это явно минус для меня;
-после половины книги ушла экстравагантность и начался просто бред автора. Такое ощущение, что у писателя шизофрения. Нудно, долго и ни о чем;
-нет строгой, единой картины повествования. Какие-то разрозненные истории, куски повестей, элементы рассказов, которые в одно произведение для меня так и не сложились. Не хватает единого стержня, который бы скрепил все в единую картину.
Я искренне, искренне старалась понять, прочитать, проникнуться всей глубиной великой мысли. Но нет. Мимо, произведение прошло абсолютно мимо моего сознания.
Я могу только позавидовать тем людям, которые увидели в этой книге глубокий скрытый смысл и великую ценность. Для мня это провал, дико жалко потраченного времени.