5 июля 2018 г. 13:41

4 Все мы хотим быть похожими на Кармен

Для меня знакомство с этой удивительной историей началось еще в 6 классе на уроках музыкальной грамоты, где мы несколько занятий смотрели экранизированную оперу. По прошествии пяти лет я увидела в "Читай-городе" эту небольшую книгу (92 страницы, которые, к слову, меньше стандартных) и просто не смогла пройти мимо.

Читается произведение на удивление легко, язык простой и понятный. Даже описания, которые я зачастую проглядываю лишь мельком, здесь были весьма приятны. Для тех, кто не знаком с Испанией близко и впервые сталкивается с описанными в новелле городами, советую читать под рукой с Google, потому что так действительно интереснее.

Если говорить о сюжете, он не может не притягивать. Мериме описывает фантастическую женщину по имени Кармен, которая одним лишь взглядом может манипулировать мужчинами. Попавшись на крючок обаятельной цыганки, главный герой Хосе даже не подозревает, что его жизнь кардинально изменится. Из порядочного офицера мужчина превращается в вора и убийцу. Жаркая Кармен олицетворяет женщину желанную, но недоступную. Этакую стерву с дьявольским огнём в глазах, вершительницу чужих судеб. Она жестока по отношению к Хосе, играется с ним, но все равно вызывает симпатию. Не понимаю почему. Наверное, потому что каждая женщина хочет быть похожей на Кармен. Быть такой же независимой, свободной и сводить с ума мужчин..