Eternal_Reader

5 июля 2018 г. 13:10

Очень нетипичный представитель подростковой литературы среди тысячи школьных любовных историй и антиутопий с особенным главным героем.

Здесь ни смертельных испытаний. Ни магии. Ни мальчиков-плохищей. Ни большой-большой любви.

Нет, любовь есть, но не в том формате, который мы привыкли видеть в данном жанре. Автор поднял интересный вопрос: бывает ли неправильная любовь? Если 14-летняя девочка влюбляется в своего дядю, умирающего от СПИДа это очень плохо?

Но что, если с тобой приключится неправильный вид любви? Что, если ты вдруг нечаянно влюбишься в человека, влюбленность в которого будет настолько противоестественной и ненормальной, что об этом нельзя рассказать никому в целом свете? Что, если тебе придется запрятать свою любовь так глубоко в сердце, что оно почти превратится в черную дыру? А вдруг это будет такая любовь, которую ты подавляешь в себе в безумной надежде, что она все-таки задохнется. Но она не задыхается. Наоборот, она разрастается, заполняет тебя изнутри, проникает в каждую клеточку твоего тела и в конечном счете становится тобой. А ты становишься ею. И все, что ты видишь вокруг, все, о чем думаешь, приводит тебя к этому человеку. К человеку, которого ты любишь такой любовью, которой любить не должна.

Джун одновременно достаточно зрелая для своего юного возраста, но в иных вопросах - сплошной ребенок. И это противостояние очень забавно. Отношения с старшей сестрой Тессой, которую всю книгу не раз ломали мне мозг также дают повод задуматся о странных привязанностях между братьями-сестрами.

Я не удивлена, что девочка так привязалась к Финну, поскольку он очень любит племянницу и проводил с ней время, дарил ей тайны и приключения, учил и наставлял. Это то же самое, что влюбится в своего учителя. Что плохого в платонических чувствах, если они никому не делают больно? Даже если общество говорит "нет".

Но, больше чем Финн, меня тронул Тоби. Каждый раз в сценах с ним и Джун я чувствовала такую тоску и чем ближе прибижались к концу, тем груз на душе увеличивался и под конец все было настолько гнетуще, что не разревется было очень тяжело.
Вот бывает что-то щелкает и все. Не знаю в чем дело, но было так тоскливо... Знаете выражение "кошки на душе скребут". Именно так я бы обобщило все впечатление об истории.

Книжка немного странная, как и большинство героев в ней, но если вас не смущают чудаки и глубокая тоска, возможна вы найдете в этой истории что-то для себя. И по крайней мере разнообразите чтение о популярных и богатых девушках школы и их супер-секси-опасных парнях.