EvA13K

мысли книгоголика

5 июля 2018 г. 12:57

5 Русско-китайско-еврейские легенды

Меня захватил язык этого небольшого произведения, не знаю даже можно ли назвать его романом. Это летопись, мифология одного села, расположенного на границе двух великих стран, на берегу Амура. Или Черного дракона. Язык волшебный, он течет рекой, переливается чешуей дракона, постукивает каменьями нефритового браслета. Хотя некоторые предложения оказались такими длинными, что к середине можно было позабыть о чем шла речь в начале.
Книга состоит из предисловия и 11 рассказов/повестей. Это: Бытие, Ходя, Голем, Амазонки, Змей, Староста, Бестиарий, Любовь, Пираты, Лекарь, Она. Последний рассказ является еще и эпилогом всей книги. Он о первой любви и одновременно о том, как и почему была создана эта летопись.
Эти рассказы за исключением первого и последнего относятся ко времени после революции. И все они наполнены мистикой. Здесь мертвые возвращаются к жизни, а по лесу бродят лешие и летают фениксы. Или не бродят и не летают, а только видятся краем глаза, но если постараться разглядеть неведомое, то оно тут же скроется в тайге или в водах реки.
Мне понравились все рассказы, хотя в большинстве своем они печальные, а то и страшные. А еще они о разнице культур, и о том, что все люди разные и в то же время одинаковые. И могут ссориться, до смертоубийства доходить, подлости совершать, но если придет беда, то станут плечом к плечу.

Спасибо Livelib и ЛитРес за возможность ознакомиться с таким произведением