cat_in_black

16 апреля 2011 г. 09:23

Всем любителям книг и Диккенса!
Книгу я купила совершенно импульсивно, позарясь на обложку, стопка старинных фолиантов на форзаце книги, согласитесь, не могла не привлечь.
Все повествование ведется в 2-х временных отрезках – в викторианской Англии и в современной Франции. Между ними временная пропасть, эти эпохи такие разные, но объединяют их произведения Чарльза Диккенса. Вся книга просто источает любовь к этому замечательному писателю и к его произведениям. Абсолютно согласна с автором, что произведения Диккенса вне времени, они написаны для любого человека, будь то неграмотных босяк, слушающий с замиранием сердца продолжение «Оливера Твиста», или любитель литературы, восхищающийся живым описанием праздника в «Рождественской песне».
Меня поразил эпизод, когда главный герой находит комнату всю заваленную книгами. Эта комната принадлежала его деду. Но какая же страсть у человека была к книгам! Когда он уже не смог читать, то он их просто переплетал.

«… нет, я еще могу к ним прикоснуться, и они становятся по-настоящему мои!»

До безумия люблю интересные и необычные обороты и сравнения. В этой книге множество их. Я наслаждалась языком повествования, много действительно интересных находок в плане образов, язык меняется в зависимости от эпохи, в которою мы попадаем, словно чередуя холодную и горячую воду.
Эта книга для действительно любителей книг, она о страсти к книгам, о жизни, о запахе и даже вкусе книг. Главный герой «заболевает» чтением с того момента, когда ему попадает в руки «Девид Копперфилд» и уже не представляет как он может дальше жить без любимого писателя.
Естественно для любого ценителя классической английской литературы, нестерпимый трепет вызывает загадка развязки «Тайный Эдвина Друда». Кто только не писал об этом, какие только теории не выдвигались. Этот литературный шок длится уже столетиями, и никто так и не может избавиться от навязчивой идеи разоблачения одной из главных загадок мировой литературы. Конечно в «Господине Дике…» автор не мог обойти эту тему стороной. Ну не может любитель Диккенса не травмироваться от одной только мысли, что тайна одного из самого знаменитого произведения автора не будет раскрыта. Совершенно естественно, что это стало ключевой темой сюжета.
Разгадка этой тайны как бы связывает два столетия, в которой вертится сюжет этой книги. Эта маниакальная страсть к поиску хоть какого-либо свидетельства, письма, намека на раскрытие тайны полностью завладевает героями, уже не понимая где реальный мир, а где выдуманный мир героев произведений Чарльза Диккенса.
Эта книга для тех, кто любит книги, для тех, кто их обожает и, самое главное, для тех, кто жить без них не может.
И да, я поняла – мы все одержимы книгами, как наркоман ищущий дозу.
А вам не снятся слова?