5 июля 2018 г. 02:28

4 Но чтобы дождаться конца, нужно пройти начало и середину.

Человек готов быть сильным ровно настолько, насколько сам в себя поверит. Даже самый слабый и робкий может стать той самой крошечной снежинкой, которая переломит крепкую ветку.
Книга производит очень сильное впечатление, ведь в ней полно "снежинок", они срываются в вихре негодования, покинув уютные сугробы или наоборот, выбравшись из под какой-нибудь трухлявой коряге.

Если отчаянные времена приводят к отчаянным поступкам, то я могу действовать так отчаянно, как только захочу.

"И вспыхнет пламя" о силе духа и о становлении личности. Сюжет первой книги показывал в большей мере личную борьбу, теперь же это — глобальное движение, вызванное горстью морника, спасшего жизни двум будущим борцам за жизни всех людей, увидевших в этом жесте луч надежды.

Мы, победители, организовали свое собственное восстание, и, возможно, только возможно, Капитолий не сможет сдержать его.

Повествование ведётся в двух формах: размеренная, но давящая на нервы в первой половине и бешеная, заставляющая переживать и болеть за полюбившихся героев, во второй половине книги.
Эта часть не такая яркая, как ее предшественница, прочесть взахлёб за сутки не тянет, во всяком случае, начало точно. За то можно оценить политические интриги и терзания разных героев.

Если мне удастся показать, что я бросаю вызов Капитолию до конца, Капитолий убьет меня… но не мой дух. Какой способ может быть лучше, чтобы дать надежду мятежникам?

Герои становятся сильнее и осознаннее. Особенно это относится к Китнисс, хоть ей и не доверяют решений, она ведёт свою личную борьбу, выбирает новые ценности, всерьёз готовится дать отпор. Она готова сражаться не только за тех, кого любит, но ещё и принести себя в жертву на благо революции. Очень интересно наблюдать за тем, как "ламповый эгоизм"

Потому что я эгоистка. Я трус. Я та девочка, которая, когда она может быть полезна, сбегает, чтобы выжить, оставив тех, кто не может последовать за ней, страдать и умирать. Я та девочка, которую Гейл встретил в лесу сегодня .

переплавливается в нечто столь сильное. Она больше не бежит и не прячется, теперь она та, кто действительно может стать символом возрождения для тех, кто уже и не мечтал поднять голову.

- Я никуда не иду. Я собираюсь остаться здесь и принести им кучу неприятностей.

Параллельно с ней мы можем наблюдать за Питом, менее уверенным в себе героем, но на самом деле не менее ценным. Его жизнь сложна по своему, он добрый и смелый, его сердце и глаза гораздо теплее и ярче, чем у Китнисс. Но он тот, кто оказался жертвой в этой истории. Добровольной и очень болезненной для всех. Именно этот персонаж заставляет переживать за себя больше всех прочих. Его жаль и он вызывает положительные эмоции своей простотой, добротой и готовностью ставить себя самого в ужасные условия ради выживания любимых. Все это более искренне именно в его исполнение, ведь Китнисс заранее воспринимается как более холодная и расчётливая личность, она сильнее и жёстче.

- Ну и что там происходит, Китнисс? Они все держатся за руки? Дают клятву отказа от насилия? Бросают оружие в море, не повинуясь Капитолию? - спрашивает Финник.
- Нет, - говорю я.
- Нет, - повторяет Финник. - Потому что, что бы ни случилось в прошлом, оно в прошлом. И никто на этой арене не стал победителем случайно. - Он бросает взгляд на Пита на мгновение. - Кроме, возможно, Пита.

Кроме них в книге полным полно других интересных персонажей, взаимодействия которых вызывали целый фонтан эмоций совершенно разного характера. Дружба и привязанность тех, кому уже приходилось бывать на Играх, их решения и мысли — все это не пустые страницы, а то, с чем действительно интересно познакомиться. Не стоит так же забывать о тех, кто выбрал свободу мятежников ценой собственного уюта и благополучия.

Я должна это Цинне, который рисковал всем, подрывая авторитет президента Сноу, когда превращал мое свадебное платье в оперение сойки пересмешницы. И я должна это мятежникам, которые, ободренные примером Цинны, сейчас смогли бы бороться и свергнуть власть Капитолия. Отказ играть в Игры по правилам Капитолия будет последним актом моего восстания. Так что, я стискиваю зубы и заставляю себя стать игроком.

Буду ждать их в финальной части!
Так же хочется вспомнить ещё об одном положительном качестве этой книги — слог автора. Простые, но очень живые описания. Я могу видеть героев и могу рассмотреть все, что происходит вокруг них. Крик ужасающих птиц, судьбоносный выстрел из лука, ощущение воды, окружившей Китнисс со всех сторон и главное — страх остаться в изоляции. Все это было мастерски описано и преподнесено читателям.

Медленно я поднимаю свои глаза и понимаю, что вода окружает меня со всех сторон.
В моей голове формируется одна единственная ясная мысль.
Это не место для огненной Китнисс.

Качественный текст, в который вложили душу!
Мне очень нравится эта история, сложный мир, созданный автором и то, что книга пропитана духом несгибаемой воли. Герои могут ошибаться, метаться и плакать, но они находят в себе силы идти дальше, падать, подниматься и искать себя самих и других.
Эта книга стоит того, что бы ее прочли раз и даже два. Возможно, со второго раза удастся рассмотреть какие-нибудь важные детали, которые автор припрятала на верхнюю полку, в надежде подать как угощение, когда наступит более подходящая по ее мнению минута.

картинка IselaGleemaiden