5 июля 2018 г. 01:45

После отчаяния, с которым я уходила со своей прошлой работы, я погрузилась в книги для менеджеров. Что было не так? Могла ли я как-то помочь сама себе? Могла ли я прийти с каким-то предложением к руководителю, которое бы меня спасло? Я хотела работать! Я хотела быть полезной! Но я часто приходила на работу в унынии, а сам рабочий день оборачивался для меня жутким стрессом. Пока я была в этом, мне казалось, что проблемы где-то вне работы. Или где-то во мне. Когда я увольнялась, я начала понимать, что проблема во многом была в самой работе.

Эта книга показала мне, что мои желания относительно улучшения качества работы были совершенно нормальны. Мне говорили: "просто тебе нужно больше денег". Я стеснялась ответить, хотя в голове думала: "вы что, свихнулись, что ли?" Конечно, с деньгами гораздо лучше, чем без них :), но на моей работе мне всегда их было достаточно для базового жизненного комфорта. А вот того, про что пишет автор, - автономности, принадлежности и компетентности, - мне и правда чертовски не хватало. Мне не с кем было поговорить про свою мотивацию. Я делала свою работу, старалась делать как можно больше, как можно лучше! Но чем дальше, чем меньше я понимала - а зачем, собственно? Что я делаю? Какую пользу это приносит? И кто я вообще как специалист?

Когда я начала осмыслять свои проблемы и поговорила о них с некоторыми коллегами и друзьями из других контор, я поняла, что есть люди, которых заботит то же, что и меня. Что не только я не понимаю, какой у меня уровень и насколько я компетентна. Что не только меня заботят желания клиента, а не "спихнуть как-нибудь работу". Что не я одна чувствую болезненное противоречие между заявлениями о дружной атмосфере и своим реальным одиночеством. Что некоторые просто устали стараться из-за этого всего.

Эта книга добавляет понимания о том, что заботит других людей, почему это вредно для бизнеса и как это исправить. Мне понравилось, что мотивация обозначена как спектр с определёнными вехами, на которые можно ориентироваться. Нет "магического" подхода - вроде "просто возьмите и начните наслаждаться работой". Автор указывает конкретные направления мысли, анализа и самоанализа. Для меня, как человека, которому эти проблемы болезненно знакомы, это выглядит как отличный инструмент для дальнейшей работы (по крайней мере, над собой).

Тем не менее, меня не удивляет скепсис по отношению к этой книге. Она и правда местами написана тяжеловесно и не очень понятно. Я не исключаю, что часть полезных идей я сама додумала, вдохновившись намётками автора :) К тому же, когда я обсуждала свои проблемы с другими, я видела, что некоторые меня совсем не понимают. Что их не заботят эти проблемы, хотя это не мешает им быть ценными сотрудниками. Так что, возможно, вокруг полно людей, для которых методы из этой книги не подойдут.