4 июля 2018 г. 23:23

2.5

Зона Икс.

"Аннигиляция" - первая прочитанная книга американского писателя Джефф Вандермеера. Прежде чем книга попала на мои глаза, я успела увидеть экранизацию романа. И фильм, признаться, оказалось лучше чем книга, что неудивительно, учитывая, что мне на этой недели попадаются одни средненькие произведения, а порой и того хуже. Кроме одной книги в жанре нон-фикшна Александра Молчанова "Пишется!" это неделя так и не смогла порадовать меня ничем.

Сюжет таков. На земле образовалась некая Зона Икс, и она становится все больше и шире. И вот в этой Зоне происходит странные вещи. И чтоб понять, изучить этот местность направлены экспедиции из группы ученых. И вот пришла очередь двенадцатой экспедиции состоящих из четырех человек, это биолог, антрополог, топограф и психолог. Глазами биолога мы изучаем эту Зону Икс, где и происходит непонятные вещи.

Если бы не фильм, в книге я бы не поняла многое, так как описание и явление в Зоне Икс местами становится непонятными. Фильм снят красиво, завораживающе, фантастично и загадочно, и этого нет в книге. Читается средне. Оказалось у книги есть продолжение, не знаю пока, стоит ли читать.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 5/10

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".