4 июля 2018 г. 23:21

Забавная история любви. Есть обычная землянка Лиза (Элизабет - именно на Э, это важно!), есть муданжец Азамат (в имени 4 буквы А-за-ма-т! по муданжски). Я, когда прочитала название планеты - Муданг - похихикала, а название жителей этой планеты - муданжцы - вызывало улыбку всю книгу, но суть не в этом. Лиза оказывается на корабле, захваченном пиратами-муданжцами. А потом на этот корабль нападают еще одни пираты, но Лиза - храбрая женщина и спасает не только себя, но и детей, находящихся под ее пристальным взором. И как же тут обойтись-то без мужчины, который поддержит в трудную минуту? А то, что он урод на своей планете, изгнанный с нее и вообще - не имеет значения. Земляне-то с муданжцами не очень контактируют, поэтому и Лиза всех тонкостей не знает, также как и они не знают о землянах многого, но зато считают их божествами. И вот вокруг этого крутится очень много - и смешного, и просто забавного. Например, как на Муданге дело доходит до постели или как существуют муж и жена после свадьбы. Варвары, что уж с них взять. Но идея о том, откуда вообще взялись жители на Муданге, мне понравилась. Забавная! Или мне понравилась фраза Азамата о землянах:

Вы, земляне, ведь всегда про всё пишете с картинками и обучающее видео снимаете, за что ни возьмись.

А ведь это - будущее, путешествие между галактиками, торговля с инопланетянами да и просто отдых в другой галактике.
И вот Лиза старается поднять незаметно самооценку Азамата, а тот считает Лизу хрустальной вазой и только что не молится на нее. Но чем дальше в лес, тем больше дров - Азамат смелеет и даже показывает навороты корабля, позволяющие им быть вместе. Забавно! Вроде и варвары, но тоже многое умеют. Взять их фигурки из дерева или умение строить корабли.
Влюбляется ли Лиза сразу в Азамата? да вроде нет. Но когда тот становится ее мужем (опять же, ох уж эти варвары), то суть да дело и опа - а Лиза-то по уши (или по самую селезенку) влюблена. И она снова храбрая женщина, прям жена декабриста! Готовая за мужем и в огонь, и в воду, и на Муданг к Старейшинам (а то, что ей не объяснили значения фигурок - ну сами виноваты, богини - они такие). Смелая и отважная!
Но в каждой истории любви чаще всего есть негативный персонаж. Тут это лучший друг Азамата - Алтонгирел или Алтоша. Но и его перепалки с Лизой, а также его попытки отвадить Лизу от Азамата и понять землянку забавны.
В книге много юмора, очень простой, почти разговорный язык, читается на одном дыхании, а также приятные забавные и милые персонажи! Чтение в удовольствие и обязательно хочется прочитать продолжение!

прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Собери их всех