4 июля 2018 г. 22:56

Соскучилась же я по фэнтези, по магии и мирам. Отдельно отмечу плюсиком, что сеттинг книги не ограничен одним местом, городом или замком. Жанр как раз располагает к глобальной поработке мира. Так что, то, что нам продемонстрирвали несколько стран очень и очень хорошо. Плюс описаны обычаи, традиции и привычки жителей определенной местности так, что их облик и характер быта легко представить в голове.

Завязка сюжета, думаю, многим покажется довольно банальной, ну, а я еще с детства люблю сказки про принцев и принцесс, в том числе и беглых. Лия - принцесса дерзкая, ничего не скажешь. И это касается не только самого побега. Девчонка языкастая и зубастая, себя в обиду не даст, дерзнет и принцу, и наемнику, и бандитам.

Интересно обрисован любовный треугольник, хотя я не назвала бы его прямо глобальным треугольником. Героиня вполне отдает предпочтение определенномумолодому человеку. Вся соль в том, кем же окажется избранник - принцем или убийцей. Хотелось бы, чтобы интрига сохранялась как можно дольше, но есть как есть. Кто есть кто я догадалась, но думаю, если бы я не въедалась буквально в текст, то интрига продержалась подольше.

Вторую часть прочитаю с большим удовольствием.

Оценка: 8/10

Как ты вообще догадалась?? Я почему-то с самого начала думала, что Каден-принц, а Рейф-убийца. Я даже не сомневалась в этом, пока Лию не похитила по дороге в Сивик. Я вообще не понимала, что происходит

Надеюсь, нечитавшие люди не будут в комментарии особо лезть, потому что дальше спойлеры.

спойлер
Ну я сразу себе цель поставила разгадать, кто есть кто, и сразу построила в голове догадку, а потом уже искала подтверждения. Я сразу решила для себя, что принц, отправившийся в путь за невестой, вряд ли будет неженкой, скорее он будет решительный, мужественный, возможно, побывавший в битвах. А наемник, скорее, будет наоборот более "ухоженный", он же исподтишка убирает людей, чаще всего не в битвах, а когда, те спят. Подумала, что как раз на ожидаемом контрасте и будет пытаться запутать автор. А когда они оба появились в таверне и хозяйка или кто там стала описывать и пытаться отгадать из род занятий, то сразу решила, что так называемый "рыбак" - это принц, а "не знавший плуга торговец" - убийца. Плюс холодный пронизывающий и изучающий взгляд Рейфа я объяснила себе как раз личными мотивами - изучением сбежавшей невесты. На этом и основывалась моя догадка. Потом пару раз я сомневалась, но все равно не меняла своей догадки. А потом незадолго до того как Лия собиралась в Сивик получила подтверждение