mariya_mani

Любитель радостных книг

4 июля 2018 г. 20:24

5 «Мышка, не бойся, Мишку буди. В норку заройся И быстро беги. Свету откройся — Плиту подними»

Рецензия на повесть «Лес Безмолвия»

Что будет, если воспитать несколько поколений королей за высокими заборами, не позволяя выходить за стены? Что будет, если короли не будут знать, как живут их подданные? Что будет, если вся ваша жизнь будет подчинена своду Правил, регламентирующих вашу жизнь?

Ничего хорошего не будет, поверьте. Подданные будут считать (что и неудивительно) короля воплощением зла и жестокости, не отвечающим на просьбы своих подданных. Будут думать, что король их бросил, оставив страну и народ голодать, болеть и жить в нищете.

Не забудьте, что королевство у нас не простое, а сказочное, волшебное, полное волшебных тварей (не всегда дружелюбных, и приятных с виду); королевство, которое охраняет волшебный Пояс Тилоары (представляющий собой пояс со вставленными драгоценными камнями, обладающими волшебными свойствами). Перед нами волшебный мир, уносящий нас в сказку, в мир, созданный Эмили Роддой, мир, в который будет приятно и интересно погрузиться не только детям, но и взрослым. Мир, так не похожий на наш, но в чём-то… в чём-то неуловимо, отдалённо напоминающий наш.

Напоминающий вот чем — человеческой психологией, характерами, всё те же люди, как ни крути, как ни помещай их хоть в сказку, хоть в космос. Проблемы взаимоотношений, власти, подчинённых и правителя. Скажите, сказка, в которой автор поднимает тему управления королевством, и пишет, что бывает, когда правитель не знает, как живёт его народ, — разве это сказка? Это больше на правду похоже.

Ну вот, жило себе королевство, пока некий таинственный враг, Повелитель Теней (и чего ему не сиделось у себя?) не решил, что пора бы прибрать счастливую землю в свои руки. Послал птиц, Ак-Баба, послал верных себе людей — и нет больше (почти нет!) счастливой страны… Есть руины, есть горе, слёзы, потери и смерти, есть разлуки и печали.

И вот, когда прошли годы, в один из дней на спасение страны отправляются двое, Барда, бывший дворцовый стражник, и Лиф, сын кузнеца. Их путь не будет простым и лёгким. И впереди героев будут ждать испытания, встречи с врагами, опасности пути. Целью двух путников будет собрать все камни из драгоценного Пояса Тилоары, некогда защищавшего королевство.

…Такова основная канва первой книги из цикла «Волшебный пояс Тилоары».

Я уже писала в рецензии на вторую книгу этого цикла «Озеро Слёз», что люблю эту серию, и что все книги построены в жанре квеста с поисками загадок. И добавляла, что эту серию можно читать как детям, так и взрослым.

Знаете, мне нравятся книги, в которых авторы ненавязчиво говорят о вечном: власти, политике, интригах, добре и зле, любви, отваге, верности, смелости, чести, человеческом достоинстве, надежде. Эти темы, как бы ни менялся мир, останутся всегда. Что-то, конечно, изменится, но сильно ли? Будут проходить годы, века и столетия, а люди останутся всё теми же людьми.

И этим, как мне кажется, и объясняется популярность серии «Волшебной пояс Тилоары». Именно тем, что автор легко и просто говорит с читателями о сложном, не нагружая, не пугая, а в лёгкой, игровой форме показывает нам мир сказки. Показывая нам себя со стороны, показывая наших политиков (а что, скажете нет? Отгородится политик от народа высоким забором и знать ничего не знает, живёт себе в золотом дворце).

Сказка? Детям — может быть, а взрослым — урок, басня, притча о нас самих, и возможность хоть на пару мгновений перенестись в детство.