muzlaner

4 июля 2018 г. 18:41

4 Смерть - его ремесло

Где-то год назад читал книгу Робера Мерля "Смерть - моё ремесло", которую автор написал, основываясь на свидетельствах самого начальника лагеря смерти Освенцима, автора данной книги.
Французский писатель много добавил от себя: как событий так и драматизма, особенно до того периода, когда Рудольф Гесс связался с Гиммлером и вознёсся на эсэсовский олимп. Хочется отметить, что сама Автобиография и свидетельства главы лагеря Освенцима не менее интересны и шокирующие, чем книга Мерля. Главный интерес для меня представляли многочисленные примеры автора из лагерной жизни, непосредственного свидетеля многих трагедий и драматических событий.
Нашёл много интересного, особенно про главный контингент лагеря: сектантов из "Свидетелей Иеговы", гомосексуалистов, цыган и, конечно, главным образом евреев. Поражает фанатизм сектантов , которые в такое жестокое время, имели мужество отказаться не только служит в армии вермахта, но и даже касаться всего, того, что связано с войной и убийством. Даже сам глава СС, ставил в пример сектантов из Свидетелей Иеговы в пример каким должны быть истинные арийцы преданными и фанатичными, но только не Богу, а фюреру и его нацистским идеям. интересно было читать про гомосексуалистов. Сам Гесс предупреждал начальство от опрометчивого шага размещать голубых в тюрьмах и лагерях вместе с нормально-ориентированными заключёнными. Его не послушали, и в результате лагеря охватила "голубая эпидемия". Людей, лишённых обычных человеческих условий существования легко было соблазнить к неестественному сожительству. Цинизм Рудольфа Гесса поражает. Он с восторгом рассказывает о цыганах, как они ему нравились, особенно дети. И он очень сожалел, что им приходилось вводить смертельные уколы.
картинка muzlaner
Поразила жестокость и цинизм некоторых евреев-выскочек, а также множество развернувшихся драматических событий. Гесс заявляет, что евреям пребывать в лагере было бы гораздо легче, если бы не еврейские капо/еврейские заключённые, выбранные в качестве надсмотрщиков над своими соплеменниками/. Самих нацистов поражала жестокость и цинизм капо, которые отравляли жизнь своим соплеменникам жестокими побоями и попытками выслужиться перед своими нацистскими хозяевами. Гесса поразили еврейские зондер-команды, в которых евреи добросовестно и горячо помогали массово уничтожать своих соплеменников. Нам трудно судить людей, попавший в нечеловеческие условия, где убивается всё человеческое, и остаётся лишь один инстинкт выживания.
Многие социальные психологи затрудняются понять как добродушные немецкие бюргеры превратились в беспощадных убийц. Сами убийцы заявляют, что всего лишь выполняли свой долг перед родиной, партией и фюрером. Но почему они не выполняли свой долг перед десятью заповедями Бога, и не противились злу как это делали Свидетели Иеговы? Конечно, сыграли свою роль немецкая пропаганды и начальные успехи Гитлера: военые и экономические.
Трагедия Второй Мировой Войны, массового уничтожения говорит о том, что зверинные инстинкты уничтожения себе подобных фанатизм перед человеконенавистническими догмами до сих пор сильна. А с усовершенствованием оружия массового поражения может оказаться губительной для всей цивилизации.