4 июля 2018 г. 18:35

Не знаю почему, но в последне время меня так и потянуло на истории Агаты Кристи. Конечно, никакой королеве не подвинуто с трона, давным-давно воздвигнутого в моём сердце, его законного владельца - сэра Артура Конан Дойла, но рассказы о Шерлоке Холмсе я знаю чуть ли не наизусть, а порой так хочется просто вместе с автором следовать за сюжетом и пытаться вместе с героем угадать, кто же из этих, казалось бы, положительных людей - жуткий душегубец.

Кстати, люди, угадывающие преступника в детективных историях, как вы это делаете??? Я вот, например - просто идеальный читатель для всех детективщиков, в том смысле, что им всегда, абсолютно всегда, удаётся меня удивить. А уж как я была удивлена в «Убийстве Роджера Экройда»! Вот это я называю совершенно неожиданным поворотом сюжета.

В центре которого, собственно, мой любимый персонаж у Кристи - Эркюль Пуаро. Бельгиец уже не молод, он успел потерять в вихре семейных забот и дебрям Южной Америки своего верного Гастингса, отойти от дел и заняться выращиванием тыкв в милой английской глубинке. Здесь, наверное, всё же стоит передать привет женатому Ватсону и пчёлам Холмса.

Но где бы не появился Пуаро, там непременно кого-нибудь убьют. Вот и в нашем захолустье, как водится, прикончили сквайра. А старичку с забавными усами только того и надо. Пуаро бросил тыквы (в прямом смысле слова - через забор) и кинулся в любимые дело. Тем более, что у полиции возникает масса версий, одна нелепее другой, у всех подозреваемых есть алиби, у очень многих - мотив, а главное, все, как говаривал незабвенный Хаус, лгут.

Но наш Пуаро не лыком шит, и не думайте, пожалуйста, что он выжил из ума, только потому, что знаете сколько ему лет (кстати, сколько?). Он ещё выведет вас, всех и каждого на чистую воду! Чем, как я уже сказала, невероятно меня удивит.