Isawald_Hirsche

4 июля 2018 г. 17:23

Пожалуй, в каталоге издательства АНФ это самая "зефирная" книга (и даже грозное скандинавское имя автора никак не может повлиять на ситуацию). Отсюда читатель узнает (или не узнает) что-то новое не столько о семенах, сколько о интерьере Енотовой хижины, о экспериментах на шоколадном батончике в стиле Черепашки-ниндзя и большой шоколадный бум , о милом сынишке автора, о дедушке его жены, о том, как "фонтанирует свежими идеями" Билл ДиМишель и что любит Крис Уолтерс помимо сорго. Иными словами Тор Хэнсон очень любит отвлекаться, знакомить нас с характером разных специалистов, с которыми он общается практически в каждой главе и пускать в ход всяческие шутки-прибаутки, пусть и относящиеся к (около)семенам, но учитывая очень маленький объём книги (первые 30 страниц это благодарности-вступление-предисловие, а заключительные 80 - библиография, словарь и примечания, плюс огромные отступы) по-настоящему захватывающего погружения в мир семядолей, эндосперма, алкалоидов и тому подобных прелестей, увы, не случается. Каждая глава здесь начинается с определённой раскачки, но как только повествование доходит до самого интересного, неожиданно всё заканчивается, отчего возникает досадное ощущение того, что автор может рассказать ещё многое, но по какой-то причине не делает этого. Чтобы не отложить книгу и прочесть её за 2-3 вечера здесь достаточно интересных наблюдений, смелых теорий и фактов, но большинство из них уровня "Я познаю мир" (и это, в общем-то, комплимент) - ведь о том, как семя прорастает или путешествует не имеет представления разве что совсем ленивый человек. И поэтому, когда весной вы будете сеять петрушку, выбрасывать осенью огрызок яблока на компостную кучу или слушать Alcest, едва ли вы вспомните о том, что же такое прочитали под какой-то там красивой обложкой. Триумф семян неоспорим, а вот писательский талант Тора Хэнсона (при всём уважении к его крайне интересной работе) - под большим вопросом.

Спасибо!) параллельно сижу на ОЗОНЕ и она в избранных.Теперь смело убираю!)

Да, в общем-то, книга ведь неплохая, но думалось, что будет прямо - уух! - Марш Семян, а по факту - несколько зарисовок из жизни растений.